Экономика и предпринимательство

Москва сэкономила на закупках более 20 миллиардов рублей за полгода

Фото: mos.ru. Евгений Самарин
Московские заказчики заключили более 178 тысяч контрактов.

В первом полугодии 2020 года столичные заказчики заключили по 44 федеральному закону 178,6 тысячи контрактов. Их общая сумма составила 459,3 миллиарда рублей. При этом размер экономии госзаказчиков составил более 20 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Лидирующими отраслями по объему закупок стали строительство и ремонт, поставка детского питания, лекарственных средств и медицинских расходных материалов.

«Конкуренция на торгах в этом году в среднем четыре — пять участников на лот, в результате общая экономия по итогам заключенных контрактов составила более 20 миллиардов рублей. При этом сумма контрактов в первом полугодии этого года — 459,3 миллиарда рублей, что на 15,5 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года. Самыми активными участниками госзакупок являются субъекты малого предпринимательства, с ними было заключено 115 тысяч сделок, 64 процента от общего числа контрактов, на 150 миллиардов рублей», — отметил вице-мэр.

С ростом активности пользователей на портале поставщиков ввели дополнительные сервисы, которые упрощают закупочный процесс и делают его более прозрачным.

«Оптимизация и развитие функционала портала касаются всех этапов: от входа на сайт до заключения контракта. Так, для регистрации на портале теперь достаточно указать лишь ИНН компании, остальные сведения по клику пользователя будут внесены автоматически благодаря интеграции с федеральными ресурсами», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, это позволяет оперативно получать актуальные публичные сведения, в частности из базы Федеральной налоговой службы или Единого государственного реестра юридических лиц. Для закупок малого объема используются шаблоны электронных контрактов, доступны функции автозаполнения документов и другие сервисы.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что на портале поставщиков существенно выросли и показатели в сфере закупок малого объема, до 600 тысяч рублей. За первое полугодие 2020-го заключили более 132 тысяч таких контрактов на общую сумму почти 14 миллиардов рублей.

С 1 апреля этого года вступили в силу изменения в 44-ФЗ, которые сделали участие в закупках более доступным для субъектов малого предпринимательства. Теперь заказчики, по контрактам которых не предусмотрен аванс, могут не требовать от поставщика банковских гарантий или внесения денежных средств. Заказчикам также разрешено изменять цену и сроки контрактов без наложения на исполнителей санкций по неустойкам. Кроме того, с 1 июля 2020 года в контрактное законодательство внесли изменения, направленные на снижение финансовой нагрузки для участников закупок.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сейчас с интернет-ресурсом работают уже более 180 тысяч поставщиков. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более 650 тысяч наименований.

Полмиллиона товаров и услуг: как работает электронный каталог портала поставщиков