В ближайшие три дня в столице может выпасть месячная норма осадков

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Городские службы переведены в режим повышенной готовности.

Городские коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности из-за сильного ливня, который ожидается в Москве в ближайшие три дня, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков

Согласно прогнозу синоптиков, со вторника по четверг в столичном регионе может выпасть до 94 миллиметров осадков — это месячная норма июля, из них до 70 миллиметров — сегодня и завтра. Наиболее неблагоприятные погодные условия ожидаются с 18:00 среды до 03:00 четверга. В этот период возможны гроза, сильный дождь и местами ветер с порывами до 21 метра в секунду.

Для ликвидации последствий непогоды в режим повышенной готовности переведены все службы и спецтехника, сообщил Петр Бирюков.

«На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. Они готовы оперативно выехать в случае падения дерева, повреждения линии электропередачи, рекламных конструкций, кровли здания, дорожных знаков и указателей», — подчеркнул заммэра.

Электросетевым организациям было поручено перевести в режим повышенной готовности все возможные источники аварийного питания. Также приняты дополнительные меры, чтобы не допустить подтоплений.

«Городским службам дано указание провести очистку водоприемных решеток и ливнестоков, ревизию всех систем водоотведения, в местах понижения рельефа местности разместить водоперекачивающие устройства, чтобы не допустить локальных подтоплений на улицах и во дворах. На дежурстве находятся 300 бригад Мосводостока, которые готовы оперативно ликвидировать возможные скопления воды», — добавил Петр Бирюков.

Информацию об ухудшении погоды жителям направляют с помощью СМС и транслируют на городских видеоэкранах.

Горожанам советуют не выходить на улицу без особой необходимости, а если придется это сделать, то быть внимательнее, соблюдать правила личной безопасности, не укрываться от непогоды под деревьями и не парковать вблизи них автомобили.

В свою очередь столичный Департамент торговли и услуг попросил все предприятия общественного питания приостановить работу летних веранд, а также укрепить конструкции и закрыть зонты.

Сообщить о последствиях непогоды можно по телефону единого диспетчерского центра: +7 (495) 539-53-53, а также в центральную диспетчерскую службу Мосводостока по телефону: +7 (495) 657-87-03.