Итоги онлайн-конкурса проектов «Городская мастерская семейного творчества»

В День семьи, любви и верности были подведены итоги онлайн-конкурса проектов «Городская мастерская семейного творчества». С 15 июля начнется поощрение победителей.

Онлайн-конкурс был организован Московской дирекцией по развитию культурных центров Департамента культуры Москвы совместно с Московской городской думой и Столичным цехом деятелей культуры и проводился в период с мая по июль 2020 года. Главное условие участия в конкурсе – создание семейной команды, в которую входят члены семьи разного возраста. Причем степень родства не имела значения. Это могли быть бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и т.д. Главное, чтобы в команде были дети до 18 лет, потому как целью конкурса являлось укрепление института семьи, поддержка семейных ценностей, активизация детско-родительского творчества, направленного на реализацию семейных проектов. Семейная команда создавала совместный проект, который она представляла на официальный сайт конкурса.

Конкурс проводился в 3 этапа:

• Отборочный этап: 20 мая – 21 июня (регистрация участников и подача работ);
  • Экспертный этап: 21 июня – 5 июля (дистанционная экспертная оценка);
  • Представление итогов конкурса: 8 июля, День семьи, любви и верности;
  • Срок выдачи призов: с 15 июля по 31 августа 2020 года (включительно).

На Конкурс принимались семейные проекты, представленные в девяти номинациях:

«Рисунок» (165 проектов), «Фотография» (69 проектов), «Поделка» (287 проектов), «Танец» (44 проекта), «Музыкальное произведение» (52 проекта), «Постановка» (77 проектов), «Видео» (126 проектов), «Литературное произведение» (49 проектов), «Продукт» (68 проектов).

Всего на конкурс было подано 937 проектов.

Для оценивания работ, представленных на Конкурсе, создавалось жюри. В него вошло 240 человек. Это опытные специалисты из библиотек и культурных центров, а также видные культурные деятели и представители партнеров конкурса. Председателем жюри конкурса стал Старшина Столичного цеха деятелей культуры, Художественный руководитель Московского академического театра Сатиры, Народный артист РСФСР, Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Александр Ширвиндт. Эксперты оценивали проекты по критериям, разработанным для каждого направления.

Для награждения победителей подарками было привлечено 19 партнеров.

По итогам конкурса было выбрано по 3 победителя в каждой номинации, а также определены 3 самые активные семьи, которые представили на конкурс наибольшее количество проектов (1 место – семья, представившая на конкурс 27 проектов). Список победителей, а также информацию о том, где и когда можно забрать призы можно посмотреть на официальном сайте конкурса.