Городское хозяйство

Николай Гастелло и Сергей Бодров: фасады столичных зданий украсили более 600 граффити

На нескольких домах на Большой Черкизовской улице можно увидеть снежных барсов, амурского тигра и переднеазиатского леопарда, а на фасаде здания на Череповецкой улице изобразили морской пейзаж.

С начала года в столице одобрили 612 граффити, которые украсили фасады зданий. Согласованием занималась Межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в городе Москве.

«Изображения, которые наносят на фасады зданий в Москве, должны соответствовать определенной тематике — это может быть популяризация выдающихся личностей, исторических событий, науки, спорта, искусства. С начала года в список согласованных граффити вошли в том числе изображения героев Советского Союза Николая Гастелло и Сергея Годовикова, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, актера Сергея Бодрова, а также изображения снежного барса и амурского тигра, которые занесены в Красную книгу России», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев

Так, изображение Николая Гастелло украшает жилой дом на 4-й Сокольнической улице. Портрет Сергея Бодрова нанесен на фасад пятиэтажки на улице Кременчугской. Изображения снежных барсов, амурского тигра и переднеазиатского леопарда украсили сразу несколько домов на Большой Черкизовской улице. А на доме на Череповецкой улице можно увидеть морской пейзаж. Кроме того, преобразились многие тепловые пункты. На них нанесли изображения героев мультфильмов и сказок.

Сергей Бодров — младший и Митрофан Неделин: на столичных зданиях появится более 200 новых граффити

Согласно постановлению Правительства Москвы от 16 июля 2019 года, на московских домах нельзя самовольно наносить рекламные рисунки и граффити. Для начала необходимо получить разрешение общего собрания собственников в многоквартирном доме. Также нужно согласовать изображение с уполномоченными инстанциями. В их числе Москомархитектура, Департамент культурного наследия, Департамент СМИ и рекламы и другие столичные ведомства.

Итоговое решение по согласованию граффити принимает межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. Процесс согласования занимает не более 30 дней.