Столичные гимнастки завоевали золото в Гран-при Москва — 2016

В турнире по художественной гимнастике «Гран-при Москва — 2016» победили московские спортсменки.

Главный приз Международного турнира по художественной гимнастике «Гран-при Москва — 2016» завоевали спортсменки из столицы. Соревнования с участием гимнасток из 45 стран — чемпионок мира и Европы, победительниц и призёров других мировых состязаний — проходили с 19 по 21 февраля в Москве.

В составе сборной России в групповых упражнениях с пятью лентами золотые медали завоевали москвички Анастасия Максимова, Мария Толкачёва и Анастасия Близнюк — их результат составил 18,050 балла. Второе место заняли болгарские спортсменки — у них 17,500 балла, сборная Израиля заработала 17,400 балла и стала третьей.

В групповых упражнениях с шестью булавами и двумя обручами Анастасия Максимова, Мария Толкачёва и Анастасия Близнюк получили 18,300 балла и поднялись на верхнюю строчку турнирной таблицы. Следом за ними с 17,900 балла — сборная Болгарии. На третьем месте сразу две сборные — Израиля и Японии, которые набрали по 17,400 балла. Первое и второе места в индивидуальных упражнениях с булавами тоже у москвичек: 18,950 балла и золото у Маргариты Мамун, 18,350 балла и серебро у Арины Авериной. Третье место с результатом 18,316 балла заняла гимнастка из Белоруссии Мелитина Станюта.

В упражнениях с мячом победили Маргарита Мамун и гимнастка из Подмосковья Александра Солдатова. На третьем месте Сон Ён Дже из Южной Кореи.

Арина Аверина стала лучшей в упражнениях с лентой. Ей немного уступила Александра Солдатова. Третий результат снова показала Сон Ён Дже.

На этом первом в олимпийском сезоне турнире «Гран-при Москва» были разыграны и медали в соревнованиях команд по групповым упражнениям. Следующие турниры серии «Гран-при» пройдут во Франции, Румынии и Чехии.