Московские спортсмены увезли 11 медалей с юношеских Олимпийских игр

На II зимних юношеских Олимпийских играх в Норвегии московские спортсмены завоевали 11 медалей.

11 медалей привезут московские спортсмены со II зимних юношеских Олимпийских игр. Состязания проводились с 12 по 21 февраля в норвежском городе Лиллехаммере по 15 спортивным дисциплинам.

Тысяча спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет из 71 страны разыграли 70 комплектов наград. Честь российской сборной отстаивали 72 юниора. Из них 23 — москвичи, которые состязались в восьми видах спорта.

В общекомандном зачёте сборная России заняла третью строчку турнирной таблицы: на её счету семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. На верхней ступеньке пьедестала — сборная США, второе место досталось спортсменам из Южной Кореи.

Три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали москвичи завоевали в шести видах спортивной программы: биатлоне, санном спорте, лыжных гонках, фигурном катании, бобслее и хоккее.

В соревнованиях по фигурному катанию среди одиночниц лучшие результаты показала Полина Цурская. Серебро у москвички Марии Сотсковой. В танцах на льду всех опередили Анастасия Шпилевая и Георгий Смирнов. Ещё один танцевальный дуэт из Москвы — Анастасии Скопцовой и Кирилла Алёшина — завоевал бронзу, а также золото в командных соревнованиях.

Московские саночники Всеволод Кашкин, Константин Коршунов, Евгений Петров пришли к финишу вторыми. А в соревнованиях экипажей-двоек Кашкин и Коршунов завоевали бронзовую медаль.

Второе место в спринте классическим стилем заняла лыжница Юлия Петрова. Вторым среди бобслеистов стал Максим Иванов. Бронзовую медаль в гонке преследования завоевал биатлонист Карим Халили.

В предпоследний день соревнований российская сборная по хоккею обыграла команду Финляндии в матче за бронзовые медали. Московский хоккеист Владислав Котков забил в ворота финнов одну из шести шайб.

На Играх в Лиллехаммере российские юниоры показали лучшие результаты по сравнению с первыми юношескими Олимпийскими играми в Инсбруке. Четыре года назад им досталось лишь пятое место в неофициальном общекомандном зачёте. На II зимних юношеских Олимпийских играх сборная России по общему числу медалей обошла всех соперников. На счету команды 24 награды.