Главархив знакомит с фондом художника-графика Павла Бунина

Фото: Главное архивное управление города Москвы
П.Л. Бунин. Иллюстрация к «маленькой трагедии» А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»
Художник создал более 1000 листов иллюстраций по произведениям Пушкина.

В Главархиве Москвы хранятся документы художника-графика Павла Бунина, автора иллюстраций большого количества произведений русских и зарубежных классиков. Иллюстрация – самостоятельный жанр изобразительного искусства, ее назначение – сделать наглядными события и действия книги, а также показать общую идею, которая побудила автора написать книгу.

В различных изданиях вышло пятьдесят книг с участием Павла Бунина.  Среди произведений, к которым создавал иллюстрации художник, – работы Михаила Лермонтова, Уильяма Шекспира, Марка Твена, Ганса Христиана Андерсена и других писателей. Особое место в творчестве Павла Бунина занимают работы по мотивам произведений Александра Пушкина. Так, из-под кисти художника вышли свыше 1000 листов иллюстраций. Ряд работ Павла Бунина хранится в Архивном фонде.

10 лет Павел Бунин прожил в Европе и создал серию рисунков о Франции, Германии, Австрии, Англии, Италии. 53 работы художника были куплены Галереей Альбертина в Вене.

Архив Павла Бунина представляет интерес для художников-иллюстраторов, историков искусства, искусствоведов и горожан, интересующихся искусством книжной иллюстрации.

В Главархиве Москвы хранятся личные фонды деятелей науки и искусства, горожан, которые внесли вклад в развитие Москвы. Кроме того, в архивном ведомстве хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Фотографии и документы также используются в выставочных и образовательных проектах.