Культура

Мосгортур стал призером Всероссийского конкурса методических разработок, посвященных 75-летию Великой Победы

Игра-путешествие «А подвиг вечно будет с нами» награждена дипломом III степени в номинации «Лучший сценарий общелагерного мероприятия».

Подведены итоги Всероссийского конкурса методических разработок по патриотическому воспитанию детей и подростков в условиях организаций отдыха детей и их оздоровления, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, который проводился Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения с 18 мая по 21 июня. III место в номинации «Лучший сценарий общелагерного мероприятия» занял Мосгортур, который представил на конкурсе игру-путешествие «А подвиг вечно будет с нами».

Игра была разработана Марией Корюкиной – методистом ДОЛ «Прибрежный», который находится под управлением Мосгортура, –  специально для летней оздоровительной кампании 2020 года. Цель игры – расширить знания участников о Великой Отечественной войне.

«Игровой формат позволяет сделать процесс обучения увлекательным.  Так, в игре-путешествии «А подвиг вечно будет с нами» участники узнают о Городах-героях и городах воинской славы, определяя координаты локаций, выполняя на них задания и получая за это боевые мили. Кроме того, чтобы детям было интересно, мы стараемся внедрить современные технологии. В данной игре дети используют смартфоны и получают информацию через QR-коды», – рассказала заместитель генерального директора Мосгортура Юлия Силенко.

Всего в конкурсе приняли участие более 300 работ со всей России. Экспертами выступили директора детских оздоровительных лагерей, представители органов государственного управления и общественных организаций, методисты и другие специалисты по детскому отдыху.

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Мосгортур» – это крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с ним отдыхают более 60 тысяч детей, среди которых дети льготных категорий по путевкам Правительства Москвы, участники спортивных и творческих коллективов и коммерческие туристы. Мосгортур разрабатывает программы полезного отдыха, методическое наполнение которых направлено на интеллектуальное и личностное развитие ребенка. В 2019 году Мосгортур в пятый раз был отмечен знаком качества «Лучшее – детям».