Строительство и реконструкция

Дом, где жил писатель Николай Телешов, ждет капитальный ремонт

Здание находится в Басманном районе.

Дом в Басманном районе 1810 года постройки ждет капитальный ремонт. Здание относится к исторически ценным градоформирующим объектам. Проектная документация уже согласована. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта четырехэтажного жилого дома, построенного в 1810 году на улице Макаренко. Здание построено по проекту Василия и Александра Кардо-Сысоевых и оформлено в стиле неоампир. Здесь в 1898−1904 годах жил писатель Николай Телешов. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний ремонт здания», — заявил Валерий Леонов.

Проектом предусмотрен ремонт штукатурного покрытия стен, цоколя, внешних оконных откосов, карнизов и декоративных элементов. Также заменят отливы карнизов и сандриков, флагодержатели, деревянные поручни и облицовочную плитку цоколя, окрасят конструкции балконов. На крыше покрасят вентиляционные шахты и обновят ходовые доски.

В подъездах запланированы ремонт и облицовка стен, замена плиточного покрытия лестничных площадок, клеток черного хода и подъездов, а также обновление деревянных поручней. Кроме того, в рамках работ предполагается замена окон и дверей.

Также частично обновят инженерно-технические системы. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания: заменят люки в технических помещениях и асфальтовое покрытие в арке, обновят покрытие полов и стен.