Семейная и молодежная политика

Для единомышленников: открывается клуб молодых предпринимателей

Члены клуба смогут участвовать в конкурсах, кейс-чемпионатах, питчинг-сессиях, хакатонах и акселераторах. На специальной онлайн-платформе планируют выкладывать полезную информацию о стажировках, обучающих курсах и вакансиях.

В столице открывается клуб молодых предпринимателей Business Update. Его цель — помочь молодежи в творческой и профессиональной реализации.

«Для каждого участника предусмотрены четыре этапа: выбор направления и проработка бизнес-идеи по специальной методике, тестирование проекта и выход на первую прибыль, акселерация роста и дальнейшее профессиональное развитие. Пройти эти шаги ребятам помогут опытные предприниматели и эксперты», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Члены молодежного клуба получат поддержку при выводе своего проекта на рынок и возможность стажировки на ведущих московских предприятиях.

«Клуб молодых предпринимателей — это логичное продолжение проекта “Бизнес-уик-энд”, участниками которого с 2018 года стали более 70 тысяч человек. Члены клуба будут частью сообщества единомышленников и смогут обмениваться друг с другом опытом, а также получат возможность взаимодействовать с известными предпринимателями города. Войти в него может любой желающий. При этом правила клуба устанавливают сами участники», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Базовым инструментом для членов клуба будет мультифункциональная онлайн-платформа. Она позволит участвовать в конкурсах, кейс-чемпионатах, питчинг-сессиях, хакатонах и акселераторах. В разделе «Биржа возможностей» будет обновляться информация о стажировках, обучающих курсах и вакансиях, а заодно о помещениях для стартапов, сдаваемых в аренду в технопарках и коворкингах.

В финансовом блоке можно будет узнать о способах получения средств для развития проекта, найти список государственных институтов, частных инвесторов и банков, поддерживающих малый бизнес. Также в планах создать юридическую поддержку и раздел для нетворкинга.

Помимо этого, на онлайн-платформе Business Update доступны внутренняя социальная сеть с блогами, доска объявлений и образовательный блок. Пользователи могут получить консультацию ментора. На сайте размещены видеокурсы, познавательные статьи и записи выступлений успешных бизнесменов. Скоро на портале также будет выложена часть контента, который ранее был доступен только слушателям городской образовательной программы «Бизнес-уик-энд». Этот проект стартовал в октябре 2018 года. В нем могут участвовать школьники и студенты от 16 до 27 лет, которые планируют заняться предпринимательской деятельностью. Сейчас на сайте проекта зарегистрировано более 70 тысяч человек.