Московские соцработники доставили более 3,3 тысячи открыток для ветеранов

Пожелания пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Севастополя, Самары и Владивостока. В акции также приняли участие пользователи из Болгарии и Белоруссии.

Накануне парада Победы московские социальные работники доставили ветеранам Великой Отечественной войны более 3,3 тысячи открыток. Поздравление в электронном виде могли отправить все желающие накануне 9 Мая на портале «Я дома».

Теплые слова ветеранам присылают московские школьники. Они пишут незнакомым фронтовикам, рассказывают о своих бабушках и дедушках.

«Мне всего 17 лет. Но я точно знаю, что благодаря таким людям, как вы, меня не постигло это страшное горе — война. Я живу, потому что когда-то такие люди, как вы, защитили мою прабабушку. И она после войны родила дочь, мою бабушку. Нить жизни тянется сквозь года, и война не смогла перерезать ее. Спасибо вам за ваше мужество и стойкость, за исполненный вами долг, за будущее, которое есть и никуда не пропало», — написала выпускница одной из столичных школ.

География писем очень широкая. Это не только Москва, но и другие российские города, среди них Санкт-Петербург, Брянск, Севастополь, Самара и Владивосток. Кроме того, добрые слова написали пользователи из Болгарии и Беларуси.

Прочитать лучшие поздравления можно здесь.

Забота о героях

В этом году отмечается 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В мае в столице еще действовали временные ограничительные меры, поэтому в День Победы социальные работники поздравили ветеранов по телефону.

День Победы онлайн. Как отметить праздник дома День Победы: световое шоу в павильоне «Макет Москвы» покажут в интернете

В юбилейный год усилены меры поддержки ветеранов. Правительство Москвы увеличило единовременную выплату ко Дню Победы.

Накануне 9 Мая ветеранам, живущим в Москве, была начислена материальная помощь. По 25 тысяч рублей получили инвалиды и участники войны, участники обороны Москвы, ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», по 15 тысяч рублей — труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, почетные доноры в годы Великой Отечественной войны, ветераны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывшие узники фашизма и по 10 тысяч рублей — пенсионеры, родившиеся до 31 декабря 1931 года.

Выплаты получили свыше 106,7 тысячи человек на сумму 1,447 миллиарда рублей.

Сергей Собянин: Одна из главных сегодняшних задач — сохранить здоровье старшего поколения