С 22 июня открываются читальные и выставочные залы Главархива Москвы

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
В период действия ограничительных мер специалисты обработали около 12 тысяч заявок горожан на выдачу архивных справок, копий документов, выписок и других материалов.

С 22 июня Главархива Москвы вернется к обычному режиму работы: откроются читальные и выставочные залы, а также возобновится личный прием граждан. Сотрудники ведомства будут встречать посетителей в медицинских масках и перчатках, а также регулярно проводить дезинфекцию помещений.

В период режима повышенной готовности сотрудники архивного ведомства не прекращали принимать запросы. Так, специалисты обработали около 12 тысяч заявок горожан на выдачу архивных справок, копий документов, выписок и других материалов.

Чаще всего москвичи обращались с просьбами предоставить документы, подтверждающие их трудовой стаж (почти пять тысяч запросов), и справки о заработной плате с предыдущих мест работы (более 4100 запросов). Эти документы необходимы для начисления пенсии по возрасту. Также горожане запрашивали справки об окончании высшего или среднего специального учебного заведения (около 800 обращений).

Кроме того, жители столицы совершали имущественные запросы и обращались в Главархив по вопросам изучения истории города и архитектуры (около 500 запросов). Более 180 обращений касались информации о браках, рождениях и смертях до 1918 года.

Помимо горожан, информацию запрашивали и органы государственной власти. Всего от них поступило более тысячи обращений. В основном они касались вопросов имущественного и финансового права, а также истории организаций.

«Режим самоизоляции был необходимой мерой для борьбы с вирусом. Мы так же, как и другие госведомства, делали все возможное, чтобы поддержать жителей столицы. Так, горожане, как и прежде, могли запрашивать и получать нужные архивные документы. На период самоизоляции пришлась и дата празднования 75-летия Победы. Специально к юбилею совместно с центрами госуслуг “Мои документы” мы открыли виртуальный музей “Москва — с заботой об истории”, аналогов которого сейчас нет. Кроме того, мы перевели в онлайн-режим и наши уже традиционные выставки в центрах госуслуг, что позволило показать их еще большему числу горожан», — рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко

Виртуальный музей «Москва — с заботой об истории» был открыт в начале мая. Его уникальность заключается в том, что он почти полностью состоит из документов, переданных жителями столицы на хранение в Главархив Москвы.

В состав экспозиции вошли около 7,5 тысячи документов и предметов, среди них более трех тысяч фронтовых писем и фотографий, более 100 дневников, записных книжек и воспоминаний участников Великой Отечественной войны, более 1,5 тысячи биографических документов — удостоверений, характеристик, почетных грамот, благодарностей, более 300 печатных изданий, а также подборки материалов, почтовых открыток и рисунков. Кроме того, в виртуальном музее размещены документальная хроника и интерактивные карты. Есть видеозаписи, на которых российские актеры читают военные письма.

На платформе «Я дома» ко Дню Победы открылась выставка «Что помнит Красная площадь о войне?». Она была посвящена парадам, проходившим на Красной площади в разное время. Например, шествию 7 ноября 1941 года, параду победителей 24 июня 1945 года. Также на платформе открылись еще две выставки — «Искусство вдохновляет на Победу» (о песнях, картинах, литературных произведениях, фильмах военного времени) и «Путь Победы: на Москву через Берлин» (о Берлинской операции, последних днях войны и атмосфере Победы).

Красная площадь в годы войны: проект «Москва — с заботой об истории» открывает первую онлайн-выставку «Москва — с заботой об истории»: самые популярные разделы онлайн-музея

Сейчас горожане могут получить услуги по выдаче архивных справок, копий документов, выписок и информационных писем из государственных архивов Москвы. Для этого необходимо сделать запрос на сайте mos.ru. Копии документов поступят пользователю в личный кабинет в электронном виде.