Библиотеки примут первых читателей 16 июня

Фото: mos.ru. Евгений Самарин
Возвращение к привычному графику работы будет проходить в два этапа. Сначала библиотеки начнут принимать читателей по записи, а с 23 июня введут свободное посещение.

Библиотеки Департамента культуры Москвы готовы вернуться к работе по прежнему, привычному для посетителей графику. Этот процесс будет проходить в два этапа. Первый начнется 16 июня: москвичи смогут по предварительной записи сдать прочитанные книги и взять новые. Для этого необходимо будет обратиться непосредственно в библиотеку по телефону, узнать свободное время и забронировать его. Все номера телефонов можно найти на сайте «Библиогород»

Работа будет организована согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора. В каждой библиотеке на входе разместят антисептики и дезинфицирующие салфетки для обработки рук. Кроме того, сотрудникам и гостям будут измерять температуру. Цель этой процедуры — не допустить визит в читальни людей с признаками инфекционного заболевания.

Чтобы гостям было проще соблюдать социальную дистанцию в полтора — два метра, на полу в помещениях сделают разметку. И сотрудники, и гости обязаны будут находиться в масках или респираторах, на руки надо будет надеть перчатки. В библиотеках станут регулярно проводить тщательную уборку с использованием дезинфицирующих средств. В помещениях запретят принимать пищу, кафе и кофейни будут закрыты.

С 23 июня библиотеки заработают в режиме свободного посещения. Откроются читальные и компьютерные залы, можно будет воспользоваться электронными ресурсами, поработать в коворкинге и оформить единый читательский билет. Каждые два часа библиотечные залы станут проветривать и убирать, обрабатывая все поверхности, включая дверные ручки, с применением дезинфицирующих средств.

Как записаться в библиотеку

Библиотеки Москвы подготовили комплекс развлекательных и обучающих мероприятий. Читатели смогут посетить лекции и интерактивные программы, послушать чтения произведений, встретиться с писателями и экспертами в области искусства. Юных посетителей ждут развлекательные мероприятия, а также показы мультфильмов.

Анонсы будут опубликованы на официальном ресурсе библиотек Москвы «Онлайн.Библиогород»

Столица поэтапно снимает ограничения, которые действовали из-за угрозы распространения COVID-19. Например, в парках уже можно гулять. Однако к проведению массовых мероприятий и посещению культурных площадок еще сохраняются особые профилактические требования. С марта все культурные мероприятия столицы проходили онлайн