Социальная сфера

Соцработники оказали около четырех миллионов услуг москвичам во время режима ограничений

Из-за ограничительных мер и угрозы распространения COVID-19 социальным службам пришлось полностью перестроить работу.

Около четырех миллионов услуг оказали москвичам социальные работники в период пандемии, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, на встрече с сотрудниками социальной сферы, которая проходила в ресурсном центре «Отрадное».

«Работа в социальной сфере непростая и ответственная. Пандемия показала, что у нас работают неравнодушные люди. Соцработники оказывали помощь самым нуждающимся, тем, кому пережить самоизоляцию труднее всего. Нет ни одного направления соцзащиты, которого бы пандемия не заставила измениться, начиная с центров соцобслуживания и заканчивая стационарными учреждениями. Мы полностью трансформировали все механизмы работы. За время действия временных ограничительных мер сотрудники центров социального обслуживания Москвы предоставили жителям города без малого четыре миллиона различных социальных услуг, более 470 тысяч из них — это заявки, поступившие на специально созданную горячую линию комплекса социального развития по вопросам COVID-19», — рассказала она.

Анастасия Ракова поздравила социальных работников с профессиональным праздником, который отмечается в стране 8 июня в двадцатый раз. Юбилейный год стал особенным для всей системы: из-за пандемии социальные службы трансформировались, а нагрузка на работников возросла.

Заммэра отметила профессионализм сотрудников, которым пришлось перестроить свою работу и жизнь во время пандемии, и отдельно подчеркнула, что система соцзащиты впервые столкнулась с необходимостью организовать обсервационные отделения и справилась с поставленной задачей. Соцслужбам удалось сдержать распространение инфекции и снизить нагрузку на больницы и поликлиники. При этом многим учреждениям пришлось перейти на вахтовый метод работы и перепрофилироваться, чтобы помощь, которая оказывалась до пандемии, сохранялась в полном объеме.

«Мы объединили усилия и единой командой смогли помочь каждому, кто нуждается в помощи. Объединились и выстроили работу и между своими учреждениями, и с коллегами из здравоохранения. Наладили работу с медиками, больницами, бригадами скорой помощи. Сработали слаженно и эффективно», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Социальные работники рассказали о своей профессии, о том, как она изменилась во время пандемии, и даже посвященные работе прочли стихи.

«Когда началась пандемия, мы расширили свою целевую группу. Начали дистанционно заниматься с детьми с инвалидностью, которые раньше получали помощь в реабилитационных центрах», — рассказала Светлана Воловец, директор ГБУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой».

128 тысяч москвичей регулярно пользуются услугами соцзащиты. За время действия ограничительных мер в городе сотрудники центров социального обслуживания бесперебойно продолжали доставлять им технические средства реабилитации и помогать в оформлении социальных электронных сертификатов на продукты питания.

С введением режима повышенной готовности в Москве городским социальным службам было поручено также оказывать помощь людям из группы риска, которые должны соблюдать режим самоизоляции, — москвичам старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. Таким образом, появилось более 1,85 миллиона новых потенциальных получателей социальных услуг, которые до пандемии не обращались в соцслужбы.

Профессия социального работника, находящегося наряду с медиками «на передовой» борьбы с коронавирусом, приобрела особо значимый статус. О соцработниках с уважением и благодарностью говорят тысячи горожан.

На встрече сотрудники рассказали трогательные истории о своих буднях в период карантина. Более ста таких рассказов опубликованы на портале «Я дома». В голосовании за лучший из них приняли участие более 96 тысяч москвичей, лучшей была признана история «Пусть миром правит доброта», рассказывающая об участии соцработницы в спасении пожилого москвича.

Участники встречи также обсудили перспективы выхода из карантина.

«У каждого из вас есть свои наработки, свой опыт, которые мы, конечно, будем использовать в дальнейшей работе. Пандемия отступает, и на повестку выходит вопрос организации соцуслуг в новых условиях. Мы должны сделать все, чтобы не допустить распространения инфекции в будущем. Расслабляться ни в коем случае нельзя, мы должны свести риски заражения к минимуму», — заключила Анастасия Ракова.

Москвичи старше 65 лет, жители столицы с хроническими заболеваниями, а также те, кто проходит лечение на дому, могут обратиться за социальными услугами на горячую линию комплекса социального развития: +7 (495) 870-45-09. Заявки принимаются ежедневно с 08:00 до 21:00.