Культура

Государственный музей А.С.Пушкина подготовил праздничную онлайн-программу ко дню рождения поэта

6 июня 2020 года исполняется 221 год со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день на протяжении многих десятилетий двери Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке и Арбате были гостеприимно распахнуты для посетителей, почитателей, знатоков и любителей творчества великого русского поэта. Новые выставки и экспозиции, концерты, литературные и музыкальные композиции, выступления писателей, поэтов, литературных критиков, детские программы, экскурсии и многое другое ожидало гостей музея.

К сожалению, в этом году Государственный музей А.С.Пушкина не сможет принять посетителей, но праздничные программы можно будет посмотреть 6 июня на сайте и в социальных сетях музея.

Пушкинский марафон или венок подношения поэту состоится 6 июня с 10.00 до 20.00. Нон-стопом на сайте музея можно будет услышать и увидеть: музыкальную сказку «Сказка о царе Салтане», лирические сцены из оперы «Евгений Онегин», музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель», литературный спектакль по повести А.С.Пушкина «Дубровский» и многое другое. Также состоятся прямые включения с поздравлениями с Пушкинским Днем России от давних друзей и партнеров музея: пушкинских и литературных музеев Российской Федерации, писателей, поэтов, литературных критиков, художников, журналистов.

Прямые включения:

10.00 - 10.15 – прямое включение из Государственного музея А.С. Пушкина (Пречистенка, 12,2) – поздравление с Пушкинским днем России, анонс программы

11.00 – 11.30 – Прямой эфир. Поздравления пушкинских музеев России

12.00 – 13.00 Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница-20». «Добрый мой приятель»: сборная Москвы против сборной России». Подростки с листа и без подготовки читают фрагменты прозы и поэзии отечественных и зарубежных авторов, тем или иным образом связанные с пушкинской тематикой.

Далее прямые включения будут проходить каждый час (14.15, 15.15, 16.15, 17.15, 18.15, 19.15). В них примут участие: музеи из Москвы и Санкт-Петербурга, Ульяновска и Оренбурга, Болдино и Крыма, Вязем и Полотняного Завода, Ясной Поляны и Поленово, станицы Вешенское и Абрамцево, Орла и Новгорода. Писатели и поэты: Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Юрий Кублановский, Игорь Волгин, Диана Арбенина, Татьяна Стоянова. Анна Матвеева, Михаил Визель и другие; художники – Дмитрий Белюкин, Искандер Улумбеков, Сергей Андрияка и другие, музыканты, артисты и другие друзья Государственного музея А.С. Пушкина. Также с Пушкинским Днем России поздравят Руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский, Руководитель Федерального агентства по печати массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, Председатель Президиума ИКОМа России, депутат Государственный думы М.А. Шолохов, советник Президента РФ по вопросам культуры В.И. Толстой и другие.

Также можно будет посетить виртуальные экспозиции «Пушкин и его эпоха», «Грибоедовская Москва», «Во глубине сибирских руд…», «Я – Дубровский. По мотивам незавершенного романа А.С. Пушкина «Дубровский» на Пречистенке, а также «пройти» вместе с экскурсоводом по «Мемориальной квартире А.С. Пушкина» на Арбате.