Московская программа реновации жилья

Программа реновации: в Бескудниковском районе построят дом на 208 квартир

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
На территории возле дома появятся пешеходные зоны, площадки для отдыха и спорта.

В Бескудниковском районе построят жилой дом по программе реновации. Он расположится по адресу: кварталы 8, 9, корпус 32. Проектная документация уже согласована, сообщила Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

«Основная цель столичной программы реновации, реализующейся под руководством Сергея Собянина, заключается в предоставлении возможности жителям устаревших пятиэтажек получить новое комфортное жилье. Так, односекционный жилой дом появится для участников программы в Бескудниковском районе. Это проект, учитывающий все современные требования не только по безопасности и надежности, но и комфорту. Что самое важное, квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой, а значит, будут сразу готовы для въезда», — отметила она.

В доме предусмотрено 208 квартир (среди них однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные) с полной внутренней отделкой комфорт-класса. На первом этаже будет входная группа с тамбуром, там же расположатся комнаты консьержа и помещения для уборочного инвентаря. Дом оснастят системами охраны входов, контроля и управления доступом, а также тревожной сигнализацией. Для жителей будут доступны два лифта разной грузоподъемности и лестница.

Территорию возле дома благоустроят. Так, появятся плоскостные парковки, проезды, пешеходные зоны, площадки для отдыха, игр и спорта. Специалисты установят скамейки и урны, уложат газоны, высадят растения и оборудуют наружное освещение.

«Объемы и темпы строительства жилья по программе реновации целиком зависят от темпов переселения. По нашим прогнозам, в ближайшие годы объемы строительства должны увеличиться. Программа в целом рассчитана на 15 лет. Мы постараемся ускориться и сделать процесс переселения максимально быстрым и комфортным», — отметил Андрей Бочкарев, заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Программа реновации стартовала в августе 2017 года. В нее включены 5174 дома. При проектировании новых кварталов учитывают необходимость строительства дополнительных социальных объектов — школ, детсадов и поликлиник, а также развития транспортной и досуговой инфраструктуры, обеспечения жителей рабочими местами.