Культура

В виртуальном музее Главархива появился раздел с историческими фотографиями Москвы

Учащиеся воскресной школы со своей наставницей. Фото Е. Павлова. Конец ХIХ — начало ХХ века. Главархив

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» появились архивные фотографии столицы — с конца XIX века до наших дней. Снимки разместили в разделе «Фотолетопись Москвы». На них можно увидеть, как развивался и менялся город, как он строился и рос. В раздел попало много фотографий, на которых запечатлена повседневная жизнь москвичей.

«В начале мая открылся виртуальный музей “Москва — с заботой об истории”, основой для которого послужили около 7500 документов и предметов военного времени. Музей оказался популярным среди горожан — его посетили уже более 180 тысяч жителей. Но мы не стоим на месте и расширяем экспозицию. Так, недавно в музее были опубликованы рассекреченные документы, а сейчас открылся большой раздел, посвященный архивным фотографиям столицы», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Отдельный альбом посвящен детству. На снимках Николая Щапова и Ефима Павлова можно увидеть, что свободное время дети из обеспеченной семьи в позапрошлом столетии проводили дома, в саду, общаясь с родственниками или друзьями-сверстниками, которые приходили в гости.

Но было и другое детство. Николай Щапов запечатлел мальчишек, которые взобрались на огромный дорожный каток, брошенный посреди улицы, а у Ефима Павлова есть групповой портрет учениц воскресной школы. В будние дни такие дети вынуждены были помогать родителям по хозяйству или работать по найму.

Дорожный каток на Воскресенском (ныне Хорошевском) шоссе. Фото Н. Щапова. 5 мая 1902 года. Главархив

Многие фотографии были сделаны во время значимых исторических событий и позволяют взглянуть на обычную жизнь людей в то время. Большое внимание уделено Великой Отечественной войне. К примеру, на фото, сделанном Борисом Ярославцевым, женщина вместе с дочерями пишет письмо на фронт.

В советское время детская жизнь протекала не дома. Детские сады, школы, пионерские лагеря, кружки, парки и дворы — вот места, в которых проводили свое время ребята. С 1950-х фотографы все чаще начинают обращаться к детской теме. Профессионалы и любители показывают жизнь ребят, их занятия спортом и творчеством, а также простое веселье и радость.

В библиотеке «МЭШ» появился фотоальбом «Московскому метро — 85 лет!»

Документы и предметы, представленные в виртуальном музее, были собраны в рамках акции «Москва — с заботой об истории», которую с апреля прошлого года проводят Главархив и центры госуслуг «Мои документы». За это время на вечное хранение в Главархив поступило более шести тысяч документов и более тысячи предметов.