Экономика и предпринимательство

Фронт-офис для поддержки предпринимателей обработал более 25 тысяч обращений

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Всего за апрель и май было вынесено решение о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму около 288 миллионов рублей.

Фронт-офис, созданный для помощи предпринимателям в получении финансовой поддержки от города, подвел итоги первых двух месяцев работы. Он был запущен столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития

«За два месяца специалисты обработали 25 тысяч обращений. Сейчас готовят документы или уже подали их больше трех тысяч компаний», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Она напомнила, что только за прошлую неделю было одобрено 47 заявок по различным субсидиям общим объемом свыше 64 миллионов рублей. А всего за апрель и май отраслевые комиссии вынесли решение о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму около 288 миллионов рублей.

«Создание фронт-офиса позволило оперативно обрабатывать заявки предпринимателей и сопровождать весь процесс от их первичного обращения до непосредственного получения денежных средств от города», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

По его словам, система одного окна помогла изменить ситуацию, когда компании узнавали об отдельных субсидиях из разных источников и несколько раз обращались за консультациями. Благодаря такому подходу стало больше предпринимателей, которые подали заявки сразу на несколько субсидий.

В рамках организации фронт-офиса был создан информационный сервис, где собрана полная информация о всех 13 действующих видах поддержки для бизнеса. Здесь же можно оставить заявку на получение выплат или позвонить напрямую в кол-центр. Операторы ответят на вопросы по финансовым мерам поддержки от города и помогут подобрать подходящую субсидию.

Продлен прием заявок на предоставление субсидий для предпринимателей

Также на этом информационном ресурсе появился онлайн-сервис для подбора субсидий. Пользователям достаточно ввести ИНН своей компании или индивидуального предпринимателя. Система предложит меры поддержки, на которые они могут претендовать. Для самых востребованных субсидий созданы чат-боты, которые позволяют оставить заявку и получить ответы на первичные вопросы онлайн в популярных мессенджерах.

За два месяца портал посетили более 220 тысяч пользователей.

Единая линия поддержки по вопросам субсидий работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00. Специалисты отвечают на вопросы предпринимателей о действующих субсидиях и порядке их получения по номеру телефона: +7 (499) 961-01-20.

Уточнить информацию об условиях и о порядке предоставления поддержки, регламентирующих документах, а также оставить заявку на получение консультации или предоставление субсидии можно здесь