«Дети говорят»: в метро и на МЦД запустили социальную акцию

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Дети благодарят врачей и социальных работников, а также напоминают взрослым о профилактике коронавируса.

В метро стартовала социальная акция «Дети говорят», приуроченная ко Дню защиты детей. C 1 по 8 июня на станциях будут звучать аудиообъявления, в которых дети напоминают взрослым о профилактике COVID-19, а также благодарят жителей города за работу и помощь в пик эпидемии.

«В течение недели на эскалаторных спусках всех станций метро будут звучать аудиообъявления, в которых дети выражают благодарность врачам, волонтерам и социальным работникам, а также напоминают взрослым о том, как важно носить маски с перчатками и соблюдать социальную дистанцию. Таким образом, не только взрослые могут оберегать детей, но и дети порой могут защищать взрослых», — сообщила Юлия Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Кроме того, такие объявления будут звучать во всех поездах Московских центральных диаметров.

В акции приняли участие подопечные московских благотворительных фондов, воспитанники центров содействия семейному воспитанию и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая, а также участники шоу «Голос. Дети» и дети российских артистов.

Среди организаторов — городские департаменты труда и социальной защиты населения, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Общероссийский народный фронт, Общероссийское объединение пассажиров и благотворительный фонд помощи детям, рожденным на раннем сроке.

Режим повышенной готовности продлили в Москве до 14 июня. В городе запрещены массовые мероприятия, закрыты зоны развлечений, рестораны и кафе. С 1 июня жители в определенные часы могут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. Возобновляют работу автосалоны и непродовольственные магазины, открываются химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги.

Обезопасить жителей позволяет масочный режим. Выходя на улицу, необходимо надеть маску, респиратор или другие средства защиты органов дыхания. В общественном транспорте, магазинах, офисах и на предприятиях нужно использовать еще и перчатки.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.