В районе Аэропорт установили бюст генерала Ивана Черняховского

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Иван Черняховский был самым молодым генералом армии и командующим фронтом в истории Вооружённых Сил СССР. Его бюст, созданный на народные пожертвования, появился на улице Черняховского.

Бюст прославленному генералу Ивану Черняховскому торжественно открыли 18 февраля в районе Аэропорт. В этот день в 1945 году он погиб при освобождении Польши. Памятник самому молодому генералу армии и командующему фронтом в истории Вооружённых Сил СССР создан на народные пожертвования. Он появился на улице Черняховского, возле дома 5, строения 1.

«Сегодня мы открываем памятник выдающемуся человеку, чья судьба является яркой искрой на небосклоне тех событий, которые потрясли наше Отечество с 1941 по 1945 год. Это был человек, который даже при том сонме великих военачальников в те годы был признан великим полководцем. Человек, который за 10 лет прошёл путь от лейтенанта до генерала армии», — сказал на церемонии открытия Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский.

На конкурс Российского военно-исторического общества поступило пять вариантов бюста, из которых семья Ивана Черняховского выбрала работу московского скульптора Виталия Шанова. Внучка военачальника Анастасия Орлова приняла активное участие в создании бюста, помогая автору добиться максимального портретного сходства.

Иван Черняховский стал генералом Красной армии в 1944 году в возрасте 37 лет. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

18 февраля 1945 года Ивана Черняховского тяжело ранило осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии. Сейчас это польский город Пененжно. В тот же день он скончался. Генерала похоронили в Вильнюсе на одной из центральных площадей, в 1992 году его прах перевезли в Москву и перезахоронили на Новодевичьем кладбище.