Культура

Москвичи определят лучшие отреставрированные здания по программе льготной аренды

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Москвичи определят лучшие объекты, отреставрированные в рамках программы льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр». Свой выбор они смогут сделать в рамках нового голосования в проекте «Активный гражданин».

Участникам предстоит ответить на два вопроса. В первом им предлагается выразить свое отношение к самой программе с помощью таких вариантов ответов: «Положительно, программа полезна для города и привлекательна для инвесторов», «Программа полезна, но не является первоочередной» или «Такая программа не нужна».

Выбрать лучший объект, отреставрированный в рамках программы, участники смогут, ответив на второй вопрос. При этом будет возможность указать только один вариант. В этот блок вошли следующие здания и строения:

— городская усадьба купца М.Н. Гусева (улица Большая Полянка, дом 65/74, строение 3);

— служебный корпус усадьбы Т.Ф. Эминского (улица Покровка, дом 14/2, строение 3);

— конюшня усадьбы Татарниковых (Большой Дровяной переулок, дом 13/7, строение 3);

— главный дом городской усадьбы Матвеевых (Волховский переулок, дом 21/5, строение 1);

— жилой дом городской усадьбы XIX века (улица Гончарная, дом 9/3, строение 2);

— деревянная усадьба дворянина Э.А. фон Беренса (Гусятников переулок, дом 7, строение 1);

— чугунный павильон трамвайной остановки начала ХХ века (Красностуденческий проезд, владение 17);

— жилой дом Н.П. Баулина (улица Николоямская, дом 52, строение 1);

— садовый павильон усадьбы Лопатиной (переулок Сивцев Вражек, дом 42, строение 5);

— главный дом усадьбы А.П. Сытина (Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5);

— городская усадьба В.Ф. Колесникова — Саргиных — М.Е. Шапатиной (Таганская площадь, дом 88, строение 1);

— Московская межевая канцелярия (Хохловский переулок, дом 10, строение 1);

— комплекс доходных домов начала XX века (Настасьинский переулок, дом 8, строение 1).

Проголосовать

«Реставрация в рамках программы льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр” — всегда масштабная работа, ведь памятники, которые в нее попадают, находятся в аварийном состоянии. Инвесторы знают, что для перехода на льготную ставку аренды они обязаны полностью вернуть зданию его исторический облик. Специалисты приводят в порядок как фасады, так и интерьеры. Работы в таких зданиях могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия по согласованной документации», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Программа льготной аренды действует в столице с 2012 года. Благодаря ей предприниматели могут взять в аренду на 49 лет историческое здание по цене один рубль за один квадратный метр. Перед этим Департамент города Москвы по конкурентной политике проводит аукцион, победитель которого получает право на аренду здания по среднерыночным показателям. Инвестору дается не более пяти лет на то, чтобы привести в порядок памятник и вернуть ему исторический облик.

Если комиссия Мосгорнаследия выдаст положительное заключение о проведенной реставрации, для предпринимателя начинают действовать льготные условия, при которых арендная плата будет составлять символическую цену: рубль за квадратный метр.

В отреставрированном здании могут быть открыты магазины, кафе, медицинские и образовательные центры. Таким образом город не только создает выгодные условия для ведения бизнеса, но и возвращает жизнь в старинные особняки.
За время действия этой программы в столице было спасено 19 памятников архитектуры, среди которых дом с кариатидами в Печатниковом переулке и городская усадьба Хлудовых на Малой Полянке.

В среднем на реставрацию объекта культурного наследия уходит три года, по окончании работ предприниматели получают возможность арендовать здание по льготной ставке.

Проект «Активный гражданин» стартовал в 2014 году. За это время к нему присоединились более трех миллионов человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента запуска проекта москвичи приняли участие в 4,6 тысячи голосований.

Три миллиона участников, 140 миллионов мнений: шесть лет проекту «Активный гражданин»