Социальная сфера

Главархив Москвы публикует документы основателя московской клинической школы Григория Захарьина

Архивное ведомство знакомит с метрической книгой, прошением о принятии в университет и другими документами выдающегося русского врача-терапевта.

Среди документов, хранящихся в архивном ведомстве – прошение Григория Захарьина ректору Московского университета о принятии на медицинский факультет от 22 июня 1847 года. Из документа известно, что будущий врач происходил из дворянской семьи Саратовской губернии и проходил учёбу в Саратовской гимназии. Кроме того, Григорий Захарьин приложил вместе с прошением копию протокола Саратовского дворянского депутатского собрания, свидетельство пензенской духовной консистории и свидетельство Саратовской губернской гимназии.

В апреле 1862 года Григорий Захарьин женился на Екатерине Апухтиной, дочери штаб-ротмистра Петра Апухтина. В Главархиве столицы хранится выписка из метрической книги церкви Татианинской при Московском университете, из которой следует, что таинство бракосочетания совершил священник Николай Сергиевский с дьячком Алексеем Цветковым и пономарем Петром Богоявленским.

В ноябре 1870 года Григорий Захарьин на два года стал президентом Физико-медицинского общества (научного общества в Российской империи, созданного для содействия успехам естественных наук). Об этом свидетельствует распоряжение министра народного просвещения Дмитрия Толстого попечителю Московского учебного округа, также хранящееся в архивном ведомстве.

Григорий Захарьин всегда стремился помогать студентам. На отношение профессора к студентам указывает прошение Григория Захарьина ректору Московского университета о ежегодном отчислении гонорара за чтение лекций в пользу неимущих студентов, а также неимущих больных и прислуги Факультетской клиники от 15 декабря 1885 года. В документе говорится: «Гонорар, получаемый мной от студентов и врачей за слушание моих лекций, имею честь покорнейше просить Правление принять на всё время моей службы при университете в своё распоряжение для вспоможения недостаточным и прилежным студентам медицинского факультета».

Кроме того, в архивном ведомстве хранится и объявление ректора Московского университета Павла Некрасова о смерти 23 декабря 1897 года профессора Григория Захарьина. В нём указывается место панихиды - квартира доктора медицины, а также месте захоронения профессора – село Куркино, в котором Захарьин жил с 1872 года.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документы используются в выставочных и образовательных проектах.