Строительство и реконструкция

В ТиНАО будет построено 19 километров новых дорог

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы, на заседании 21 мая 2020 года одобрила проект планировки территории (ППТ) участка улично-дорожной сети в поселении Сосенское и Московский Новомосковского округа столицы.

Площадь разработки проекта планировки составляет 265 га.

Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова пояснила, что в рамках утвержденного ППТ предусмотрено строительство магистральной улицы районного значения «Калужское шоссе – Саларьево» и прилегающей улично-дорожной сети с установлением технических зон инженерных коммуникаций. «Протяженность дорог по проекту составит около 19 км», – сообщила Анастасия Пятова.

Планируется строительство трех участков магистральной улицы районного значения:

• от Калужского шоссе до магистрали «Саларьево-Московский-Марьино»;
  • от деревни Картмазово до магистрали «Саларьево-Московский-Марьино»;
  • от автомобильной дороги «Солнцево-Бутово-Видное» до улицы Саларьевская.

Предусмотренные проектом мероприятия, обеспечат транспортную доступность к станциям метро «Саларьево», «Филатов Луг» и «Прокшино». При этом будут обеспечены временные парковки личного транспорта и временные отстойно-разворотные площадки. Кроме того, запланировано строительство путепровода для транспортного обслуживания ТПУ «Саларьево» с необходимой для его функционирования улично-дорожной сетью.

Новые дороги позволят организовать транспортное и инженерное обслуживание существующей жилой застройки и планируемой застройки инвестора «ГК А101», а также территории Хованского кладбища и Индустриального парка «Индиго».

«Частично строительство и реконструкция улично-дорожной сети планируется за счет средств инвестора. Большая часть будет выполнена за счет бюджетных средств» – отметила Анастасия Пятова.