Городское хозяйство

Вновь открыты: как волонтерам обезопасить себя и животных во время посещения приютов

Совместно с Общественной палатой Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Москвы и активистами зоозащитных организаций был разработан регламент безопасного посещения приютов.

Волонтеры вновь смогут посещать московские приюты для животных. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин в связи с улучшением ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

«С завтрашнего дня волонтеры смогут вновь посещать 13 городских приютов для бездомных собак и кошек — передавать лекарства, корма, другие необходимые вещи и, конечно, выгуливать своих подопечных питомцев. Потребность в помощи очевидна — более двух месяцев изоляции питомцы приютов получали только стандартный уход. Теперь же волонтеры вновь принесут им человеческое тепло и заботу», — сообщил Сергей Собянин в своем личном блоге.

Совместно с Общественной палатой Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Москвы и активистами зоозащитных организаций был разработан регламент безопасного посещения приютов, который будет действовать до полного прекращения пандемии:

1. При посещении приюта волонтер должен быть полностью здоров и не иметь контактов с людьми из группы риска заражения вирусными заболеваниями (COVID-19 и другими);
  2. Волонтёр при посещении приюта обязан иметь при себе сменную одежду и средства индивидуальной защиты — перчатки, маски (по одной на каждые 2 часа присутствия), антисептик для рук.
  3. Переодевание должно осуществляться в специально отведенном для этого месте;
  4. Волонтер должен соблюдать меры социального дистанцирования с персоналом приюта, следуя в сектор, к которому он прикреплен;
  5. Во время работы с животными волонтер должен регулярно проводить дезинфекцию рук;
  6. Волонтеру разрешается вести видеосъемку для отслеживания состояния здоровья животного или размещения в социальных сетях с целью информационной поддержки, направленной на поиск новых владельцев;
  7. Волонтер сопровождает собак к месту выгула и в дальнейшем осуществляет контроль за ними во избежание конфликтных ситуаций между животными;
  8. Волонтер должен передавать дистанционно данные сотрудникам приюта о выявленных случаях с подопечными животными, требующих особого внимания;
  9. По завершении посещения волонтер должен переодеться и покинуть приют.

Для посещения приюта необходимо заранее оформить ID волонтера, который выдает ГБУ «Мосволонтер», и получить волонтерский цифровой пропуск на сайте nedoma.mos.ru для поездок в приют.