Московская программа реновации жилья

В районе Соколиная Гора реконструируют два дома, построенных по авторским проектам

Проектное решение
Они будут перепрофилированы под детский досуговый центр и офисное здание.

В районе Соколиная Гора в рамках программы реновации реконструируют два необычных здания так называемой авторской архитектуры. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская

«В районе Соколиная Гора реконструируют и сохранят два здания: дом 43 на проспекте Буденного, построенный в 1948 году в стиле сталинского неоклассицизма, и дом на 5-й улице Соколиной Горы, имеющий колонны на входных группах. Они будут перепрофилированы под детский досуговый центр и административно-офисное здание», — рассказала Юлиана Княжевская.

Проект планировки территории района Соколиная Гора включает 48 домов. Благодаря программе реновации микрорайоны не только приобретут современный облик, но и станут более комфортными для проживания. Отличительной чертой новой застройки станет шаговая доступность объектов обслуживания и социальной инфраструктуры.

«В этом районе планируется не только обновить жилой фонд, но и создать новую городскую среду. При разработке проектов пристальное внимание уделено развитию социальной инфраструктуры, ведь основной задачей реновации является благополучие и комфорт москвичей. Их обеспечивают организации образования, медицины, спорта и досуга. Новые образовательные учреждения со спортивной инфраструктурой разгрузят существующие школы района, а современная поликлиника повысит доступность предоставления медицинских услуг населению», — отметила Юлиана Княжевская.

Будут построены детский сад, школа и учебный корпус. В результате более тысячи детей получат современную образовательную инфраструктуру. Для любителей спорта и жителей, ведущих активный образ жизни, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Также в районе появится центр социального обслуживания населения.

Территорию района озеленят, обустроят детские и спортивные площадки, создадут места для досуга и отдыха. Также планируется благоустроить общественное пространство около центра культуры «Соколиная Гора».

Жители района могут поделиться своими идеями по поводу проекта реновации микрорайонов 8С-13С, 14С, 5М, 8М, 14М в проекте «Активный гражданин». Общественные обсуждения продлятся до 31 мая. Полученные замечания и предложения будут переданы проектировщикам.

Задать вопросы и внести пожелания по проекту можно с помощью формы в электронных общественных обсуждениях на сайте проекта «Активный гражданин». Все предложения граждан рассмотрят авторы проектов.

Кроме того, можно также оставить свой отзыв по проектам реновации районов Богородское и Перово.