Музею-панораме «Бородинская битва» в дар переданы два портрета начала XIX века

Портреты государственных деятелей России первой половины XIX века – министра полиции генерал-лейтенант А.Д.Балашова и полковника лейб-гвардии Семеновского полка Н.А.Челищева – переданы в дар Музею-панораме «Бородинская битва» в мае этого года.

Дарителем выступил российский предприниматель Михаил Юрьевич Карисалов, известный своей деятельностью в качестве мецената. В рамках сотрудничества с Государственным музеем-заповедником «Царское Село» он предоставлял экспонаты из личной коллекции для выставок «Сокровища частной коллекции» (2012) и «Взгляд из прошлого» (2016). В 2016 году Михаил Карисалов передал в дар ГМЗ «Царское Село» ряд ценностей XVIII века, а Государственному музею А. С. Пушкина — письмо к дочери поэта авторства И. С. Тургенева.

На холстах, подаренных Музею-панораме, запечатлены люди, которые не просто были участниками исторических событий, но и добились невероятных успехов в один из самых сложных периодов для страны.

Генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Балашов
А.Г.Варнек
Россия. 1811-1814  годы
Холст, масло

Александр Дмитриевич Балашов был умелым администратором, знатоком законов и «течения канцелярских дел». Военная служба Балашова протекала в гарнизонных полках, что не помешало ему в 28 лет стать генерал-майором. Когда перед Александром Дмитриевичем возникла перспектива отправиться на Кавказ воевать с горцами, он тут же подал в отставку «по домашним обстоятельствам». Однако благодаря своим способностям в 1804 году он был назначен московским обер-полицмейстером, в 1808 – Санкт-петербургским, а в 1809 году стал столичным военным губернатором и произведён в генерал-лейтенанты. Настоящий взлёт карьеры Балашова пришёлся на 1810 год, когда он занял пост министра полиции. В марте 1812 для Александра Дмитриевича успешно завершилось длительное противоборство с государственным секретарём Михаилом Сперанским. Александр Iпотерял доверие к своему любимцу, и Балашов лично руководил его арестом. Видимо, в это время известным художником Александром Григорьевичем Варнеком и был написан портрет Балашова. Позднее на портрете были дописаны награды, полученные Александром Дмитриевичем за участие в войнах 1812-1814 годов. Участие его было значительным, хотя генерал по-прежнему не водил в бой полки. Летом 1812 года, в самом начале войны, генерал-лейтенант Балашов встретился с Наполеоном лицом к лицу. Но не на поле брани. Он доставил французскому императору письмо, в котором Александр Iпредлагал Бонапарту отвести свою армию за Неман. Это была последняя попытка российского государя сохранить мир. В дальнейшем Балашов участвовал в формировании ополчения, сопровождал Александра Iво время заграничных походов 1813-1814 годов, выполняя различные дипломатические поручения. В 1823 году он был произведён в генералы от инфантерии. При Николае Iкарьера Александра Дмитриевича пресеклась. Большую часть времени он посвящал обустройству своих поместий. Он скончался в 1837 году в возрасте 66 лет.

Автор портрета русский художник, академик и заслуженный профессор Императорской Академии художеств – Александр Григорьевич Варнек (1782-1843).

Полковник лейб-гвардии Семеновского полка Николай Александрович Челищев
К.Х. Фогель фон Фогельштейн
Россия. 1809-1812 годы
Холст, масло

Николай Александрович Челищев, изображенный на портрете, начал военную службу в 1800 году. В октябре он был выпущен из Пажеского корпуса поручиком в Лейб-гвардии Семёновский полк. В 1805 году Челищев в рядах гвардии отправился на свою первую войну. В битве под Аустерлицем российская гвардия под командованием великого князя Константина Павловича несколько раз предпринимала в буквальном смысле самоубийственные атаки, пытаясь сдержать натиск армии Наполеона. За участие в этом сражении штабс-капитан Челищев, получивший ранение и контузию, был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1807 году Николай Александрович оказался на полях кровопролитных сражений с французами в Восточной Пруссии. В битве под Фридландом он вновь был ранен, награждён орденом Святого Владимира 4-й степени и произведён в капитаны, а вскоре в полковники. Ранение оказалось серьёзным. С 1808 года Челищев находился в отпуске «для излечения». На портрете он изображён в форме полковника Лейб-гвардии Семёновского полка, с орденом Святого Владимира и черно-оранжевой георгиевской ленточкой – знаком награждения золотым оружием. Однако вскоре военная карьера Николая Александровича завершилась навсегда. Последствия тяжелых ранений вынудили его в 1811 году выйти в отставку и перейти с чином статского советника на службу в Сенат. «Статская карьера» Николая Александровича оказалась успешной. В 1826 году он стал сенатором, в 1843 году получил чин действительного тайного советника, а в 1853 году был назначен членом Государственного совета. Николай Александрович скончался в 1859 году в возрасте 76 лет.

Портрет написан художником Карлом Фогелем. Немецкий художник-портретист Карл Кристиан Фогель фон Фогельштейн (1788-1868) в 1808 приехал в Санкт-Петербург, где открыл свою мастерскую. Фогель написал портреты многих российских аристократов и дипломатов.