Строительство и реконструкция

В ВАО до конца года введут в эксплуатацию два храма

На разных этапах строительства на востоке Москвы находятся девять храмов.

В настоящее время в Восточном административном округе столицы в работе на разных этапах строительства, проектирования и подготовки документации находятся девять храмовых комплексов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, уже в сентябре планируется к сдаче в эксплуатацию храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке. Храм возводится по индивидуальному проекту, в стиле 17 века со звонницей и застекленной галереей-папертью. Он будет уникальным по своей архитектуре. Рассчитан на двести прихожан.

По окончании общестроительных работ строители обустроят прихрамовую территорию.

Сергей Лёвкин также добавил, что строительство православного храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов в районе Перово планируют сдать эксплуатацию в ноябре 2020 года.

В ближайшее время строители начнут производить внутренние отделочные работы, также будут возобновлены работы по наружным сетям и монтажу кровли.

Так, куратор Программы по строительству православных храмов, советник Мэра Москвы Владимир Ресин, отметил, что со вторника возобновляется строительство православных храмов с условием соблюдения жестких санитарно-эпидемиологических требований.

Он напомнил, что ранее, в условиях приостановки строительства работы велись в удаленном режиме.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.