В столице ожидается сильный ветер

Фото: mos.ru. Евгений Самарин
Ветер будет дуть со скоростью 16–21 метр в секунду.

В ближайшие часы в Москве и области ожидается кратковременный дождь, а также сильный ветер юго-западного и западного направлений с порывами до 16–21 метра в секунду.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по городу Москве, такая погода сохранится в городе до конца дня. На западе местами возможна гроза.

Из-за сильного ветра есть вероятность падения деревьев и слабо укрепленных конструкций, а также повреждение линий электропередачи. Машины лучше оставлять в гаражах, а если такой возможности нет — подальше от деревьев.

На дорогах стоит быть особенно осторожными, соблюдать дистанцию.

Правила безопасности: как вести себя во время сильного ветра

Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, из-за сильного ветра и возможной грозы городским службам дано указание привести в готовность все силы, предназначенные для устранения последствий аварийных ситуаций.

Он подчеркнул, что приняты необходимые меры по защите зданий, сооружений жилого и нежилого фонда, объектов транспорта и торговли, широкоформатных рекламных конструкций от порывов ветра. В режиме готовности находятся аварийные бригады, которые при необходимости смогут оперативно выехать для устранения повреждений, возникших из-за непогоды.

Глава комплекса городского хозяйства посоветовал москвичам быть предельно внимательными на улице.

«Если придется выйти из дома, то при таком сильном ветре следует соблюдать правила безопасности, в частности обходить стороной рекламные щиты, не укрываться от непогоды под деревьями и не парковать там автомобили», — сказал Петр Бирюков.

Он также напомнил, что, управляя машиной во время грозы, водителю нужно быть предельно внимательным и аккуратным. Гроза резко ухудшает видимость на дороге, а вспышки молнии могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП.