Коронавирус обнаружили еще у 5392 человек

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
Все заболевшие и контактировавшие с ними люди находятся под наблюдением специалистов.

За последние сутки в городе выявили 5392 случая заражения COVID-19, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Всего в столице к настоящему моменту зафиксирован 121 301 случай заражения.

Среди них 41,3 процента — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 33,1 процента — от 46 до 65 лет, 10,7 процента — от 66 до 79 лет, 6,1 процента — старше 80 лет. 8,8 процента заболевших — дети.

На данный момент все заболевшие и контактировавшие с ними люди уже находятся под медицинским наблюдением.

Борьба с коронавирусом: режим ограничений в Москве продлен до 31 мая Сергей Собянин: Для борьбы с коронавирусом создаются резервные медицинские центры

Пациенты с подтвержденным коронавирусом лечатся в стационарах или дома в зависимости от их состояния. Сегодня больных с инфекцией принимают федеральные, городские и частные стационары. Среди них городской медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и другие.

Во всех больницах созданы условия для качественной диагностики и лечения заболевания. Пациенты находятся под наблюдением мультидисциплинарных медицинских команд врачей, в которые входят инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи, анестезиологи и реаниматологи.

Временные ограничения в столице продлены до 31 мая. С 12 мая использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток стало обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно, позвонив на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также в спецпроекте mos.ru.