Культура

Виртуальные экскурсии, лекции и кинопоказы: на mos.ru появился спецпроект к 9 Мая

А в виртуальном музее собрано почти 7,5 тысячи экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне.

На mos.ru открылся спецпроект, посвященный Дню Победы. В нем можно найти описания всех онлайн-мероприятий, организованных столичными парками, библиотеками и культурными центрами. Выбрав определенный раздел, пользователи смогут посетить виртуальные экскурсии, фотовыставки и поэтические встречи.

Отдельный раздел посвящен мероприятиям для детей. Городской методический центр подготовил множество материалов, которые можно использовать для проведения уроков и классных часов.

Кроме того, из проекта можно узнать, как принять участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет онлайн. А еще послушать отрывки из произведений о войне, посмотреть киноленты из коллекции Госфильмофонда России и принять участие в онлайн-квесте «Путь к Победе».

Специально к празднику также был открыт виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». Это совместный проект Главного архивного управления города Москвы и центров госуслуг «Мои документы». В онлайн-музее собрано почти 7,5 тысячи экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны, — документы и предметы военного времени, переданные жителями столицы. Посетители могут увидеть фотографии, карты, документы, письма, а также модели медалей и орденов. Кроме того, доступны анимированные схемы сражений, интерактивные карты и видеохроника военных лет.

Также в виртуальном музее показывают видеоролики, основанные на воспоминаниях фронтовиков. Памятные строки прочтут известные деятели культуры — Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников и другие.

Отдельный блок посвящен документам из архива ФСБ — они впервые стали доступны для исследований и просмотра.

Что подготовили ко Дню Победы библиотеки и культурные центрыВоенные «Сокольники» и «Северное Тушино»: парки отметят День Победы онлайн