Строительство и реконструкция

Четыре школы и семь детсадов построят в ТиНАО на деньги инвесторов

Первый в этом году детсад, построенный на частные деньги, планируют сдать в ТиНАО уже в марте. Четыре школы должны ввести в эксплуатацию в августе.

Четыре школы и семь детских садов планируют построить в Троицком и Новомосковском округах за счёт инвесторов. «К началу учебного года, ориентировочно в августе, мы намерены ввести в эксплуатацию четыре общеобразовательные школы на 5075 мест», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. Две школы на 825 мест откроют в поселениях Первомайском и Воскресенском. Новое здание во Внуковском сможет принять 1650 учеников, а в Сосенском — 1775.

Первый из семи детских садов планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем месяце. Он появится в поселении Сосенском и будет рассчитан на 185 мест. Большинство детсадов введут во второй половине года. В августе в деревне Внуково планируют сдать два садика на 350 мест каждый, в Сосенском и деревне Зверево — по одному для 325 и 190 детей соответственно.

В прошлом году в столице построили 46 детсадов и школ, треть из них — за счёт инвесторов. 85 процентов зданий, построенных на частные инвестиции, затем передали в городскую собственность. За пять лет инвесторы вложили в строительство образовательных учреждений 17 миллиардов рублей, а объём бюджетных средств превысил 60 миллиардов рублей.