Наука и инновации

Участники Московского инновационного кластера представили разработки для борьбы с COVID-19

В докладе «Международные финансовые центры: борьба с глобальной пандемией COVID-19» рассказали о приложении для оперативного контроля наличия товаров первой необходимости и лекарств в магазинах и аптеках, а также о сервисе для бесконтактных платежей.

Разработки участников Московского инновационного кластера (МИК) представили в докладе «Международные финансовые центры: борьба с глобальной пандемией COVID-19». Его подготовил Всемирный альянс международных финансовых центров в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В докладе говорится об успешном опыте МИК в создании специализированной платформы i.moscow. В рамках антикризисной витрины «Бизнес против COVID-19» на ней собраны передовые технологии финтехстартапов.

Особое внимание уделили двум разработкам участников кластера. Одна из них — сервис для бесконтактных платежей с использованием биометрической системы распознавания лица и QR-кода. Еще одна разработка — приложение для оперативного контроля наличия товаров первой необходимости и лекарств в магазинах и аптеках Москвы. Оно позволяет контролировать наличие продукции и планировать ее своевременную выкладку на прилавки, а также информировать покупателей о ситуации в аптеках и магазинах. Благодаря приложению число передвижений жителей по городу сокращается.

Опыт борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями представили в ходе исследования 16 городов, которые входят во Всемирный альянс международных финансовых центров. В докладе отмечено, что важнейший инструмент борьбы с инфекцией и обстоятельствами, вызванными ее распространением, — передовые технологии.

Москва занимает устойчивую высокую позицию на глобальном рынке финансовых технологий, заметили авторы доклада. Кроме того, она обладает одной из самых продвинутых финансовых инфраструктур в мире.

«Финтехразработки востребованы сегодня. Они помогают контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе. Работа участников кластера вызывает интерес не только в России, но и за рубежом. Решения финансовых организаций используются для поддержки уязвимого сектора и повышения безопасности граждан в городе», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

Международная некоммерческая организация «Всемирный альянс международных финансовых центров» (WAIFC) создана в 2018 году по инициативе Москвы. Она выступает ключевой площадкой сотрудничества ведущих финансовых центров всего мира для выработки общих подходов к созданию благоприятной среды и инфраструктуры.

В составе альянса Москва, Нур-Султан, Лондон, Париж, Франкфурт, Люксембург, Брюссель, Абу-Даби, Токио, Касабланка, Торонто, Пусан, Гонконг, Доха, Порт-Луи и Маскат.

«Правительство Москвы сыграло определяющую роль в процессе создания WAIFC, объединив 16 ведущих финансовых столиц для укрепления международного сотрудничества городов в сфере финансов и технологий, — отметил руководитель фонда “Московский инновационный кластер” Анатолий Валетов. — Для Московского инновационного кластера Всемирный альянс международных финансовых центров — это инструмент для расширения доступа участников МИК к международной экспертизе и инвестициям. Кроме того, он является предполагаемым партнером финтехтрека программы “Московский акселератор”».

Москва как город — участник Всемирного альянса международных финансовых центров играет роль лидера в создании специальной среды для разработки и внедрения технологий, поддержки компаний, обеспечивающих цифровизацию финансового сектора.
А Московский инновационный кластер выступает ключевым элементом инфраструктуры развития инноваций в городе, считает управляющий директор WAIFC Йохен Бидерманн. По его словам, на платформе МИК i.moscow собраны передовые на сегодняшний день технологические решения и продукты, многие из которых востребованы далеко за пределами России. «Альянс настроен системно поддерживать и продвигать участников кластера и их разработки на международных рынках», — добавил он.

Московский инновационный кластер — проект Правительства Москвы. Масштабную площадку создали для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Кластер должен сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.