Экономика и предпринимательство

Власти Москвы подписали соглашение о снижении ставок по кредитам для бизнеса

Соглашение предполагает сотрудничество Правительства Москвы и Сбербанка России по реализации программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут снизить ставку по действующим кредитам и взять новые на выгодных условиях.

30 апреля руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин и вице-президент Сбербанка Вячеслав Цыбульников подписали соглашение о реализации программы субсидирования льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) столицы. Она вошла в третий пакет антикризисных мер поддержки бизнеса, утвержденный Правительством Москвы. Соответствующее постановление Мэр столицы Сергей Собянин подписал 15 апреля.

Подписанное соглашение предусматривает субсидирование из городского бюджета процентной ставки до 6% годовых по ранее взятым кредитам, а также до 8% годовых – по новым кредитам на финансирование текущей деятельности. Ставка по оформленным до 15 апреля кредитам будет пересчитана автоматически по заявлению предпринимателя. Процедура потребует минимум усилий со стороны заемщиков.

«Предприниматели смогут снизить ставку по уже оформленным займам и получить на выгодных условиях новые кредиты для любых целей и в любых сферах деятельности. Единственное условие участия в программе — регистрация бизнеса на территории Москвы, —сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Сбербанк является одной из ведущих организаций на рынке предпринимательского кредитования. В рамках нашего сотрудничества мы сможем предоставить возможность максимальному количеству компаний получить льготные кредиты, преодолеть временные трудности и создать задел для восстановления бизнеса после снятия ограничений».

«Сбербанк всегда помогал начинающим и уже опытным предпринимателям развивать свое дело в столице. И в нынешних непростых условиях мы с готовностью поддержали инициативу Мэра и Правительства Москвы по предоставлению бизнесу столь необходимых сейчас кредитных средств на самых выгодных условиях. Все кризисные явления закончатся, и предприниматели, которых мы поддержим сегодня, смогут не только сохранить свой бизнес и тысячи рабочих мест, но и станут драйвером столичной экономики в новых условиях», отметил вице-президент ПАО Сбербанк – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Сбербанк России стал первой кредитной организацией, с которой подписано соглашение о сотрудничестве для обеспечения выгодных условий кредитования бизнеса. Сбербанком уже одобрены кредиты на сумму более 200 миллионов рублей по этим двум программам субсидирования.

Предприятие, ставшее первым заемщиком в рамках подписанного соглашения, воспользовалось льготными условиями программы и дополнительной гарантийной поддержкой от города. Организация получила 20 миллионов рублей заемных средств под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы в размере 14 миллионов рублей сроком на 3 года. Компания занимается поставками измерительных приборов для контроля газа, давления, температуры и влажности.

Ранее Правительство Москвы определило 12 банков, которые будут предоставлять льготные займы для предпринимателей. При отборе банков учитывалось наличие у них на 1 марта 2020 года кредитного рейтинга не ниже уровня «A-(RU)» и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации. В итоговый перечень организаций, уполномоченных предоставлять льготные кредиты субъектам МСП вошли 12 крупнейших банков Москвы:

- ПАО «Сбербанк России»

- ПАО «Совкомбанк»

- ПАО «Банк ВТБ»

- АО «Райффайзенбанк»

- ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие»

- АО «Альфа-Банк»

- ПАО «Промсвязьбанк»

- АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

- ПАО «Росбанк»

- ПАО Банк «Возрождение»

- ПАО Банк «Зенит»