Экономика и предпринимательство

Власти Москвы определили перечень банков для предоставления льготных кредитов бизнесу

Правительство Москвы определило 12 банков, которые будут предоставлять льготные займы для предпринимателей. Кредитные организации из списка получат субсидии для компенсации 6 процентов ставки по ранее выданным займам и 8 процентов ставки — по новым кредитам.

Правительство Москвы реализует программу субсидирования для предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). В утвержденный перечень ее участников вошли 12 кредитных организаций.

Программа субсидирования кредитных организаций вошла в третий пакет антикризисных мер поддержки бизнеса. Он был утвержден Правительством Москвы 15 апреля. Программа позволит предпринимателям всех сфер деятельности снизить процентную ставку по уже взятым займам или оформить на льготных условиях новые кредиты на любые цели.

Субсидируемая процентная ставка по взятым до 15 апреля этого года займам будет равна 6 процентам годовых. Также Правительство Москвы будет субсидировать до 8 процентов ставки по новым «стабилизационным» кредитам, оформленным уже после 15 апреля. Эти меры поддержки будут действовать до конца 2020 года.

«С учетом субсидий Правительства Москвы, ставка по новым займам для субъектов МСП составит всего порядка 3-7 процентов годовых, Ставка по оформленным до 15 апреля кредитам будет пересчитана автоматически по заявлению предпринимателя. Процедура потребует минимум усилий со стороны заемщиков. Мы договорились об этом со всеми банками-участниками программы», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

При отборе банков учитывалось наличие у них на 1 марта 2020 года кредитного рейтинга не ниже уровня «A-(RU)» и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации. В итоговый перечень организаций, уполномоченных предоставлять льготные кредиты субъектам МСП вошли 12 крупнейших банков Москвы:

- ПАО «Сбербанк России»

- ПАО «Совкомбанк»

- ПАО «Банк ВТБ»

- АО «Райффайзенбанк»

- ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие»

- АО «Альфа-Банк»

- ПАО «Промсвязьбанк»

- АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

- ПАО «Росбанк»

- ПАО Банк «Возрождение»

- ПАО Банк «Зенит»

- АО «Банк Интеза».

Получить кредиты на льготных условиях или снизить процентную ставку по уже оформленным займам могут любые субъекты малого и среднего бизнеса столицы. Единственное условие участия в программе — расходование полученных кредитных средств на финансирование текущей деятельности на территории Москвы.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru