Археология и памятники архитектуры

Завершилась реставрация памятника Георгию Жукову на Манежной площади

Завершился монтаж памятника Георгию Жукову на Манежной площади. В настоящий момент специалисты проводят финальные работы.

Монумент был выполнен скульптором Вячеславом Клыковым в 1995 году к 50-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Его установили на Манежной площади 8 мая 1995 года, накануне Дня Победы.

«После демонтажа памятника в марте было принято решение о проведении комплексных работ в условиях мастерской. К счастью, 90 процентов ремонтных работ специалисты успели завершить до введения в городе серьезных ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

После демонтажа памятника наследники Вячеслава Клыкова обратились в Мосгорнаследие с просьбой привлечь их к процессу работ по памятнику. Департамент откликнулся на их просьбу.

«Было видно, что реставрация проводилась профессионально: после проведения работ по расчистке поверхности бронзы полностью сохранен авторский рельеф произведения, а последующее грамотное патинирование придало скульптуре даже лучший вид, чем до демонтажа. Также несущие конструкции, которые сделаны из стали, были обработаны антикоррозийным составом. Мы побывали и на монтаже памятника, посмотрели на процесс восстановления постамента. Полагаю, что в сложившейся ситуации реставраторами принято верное решение по его приведению в должный вид. Работы выполнены точно и аккуратно», — отметил Михаил Клыков, сын Вячеслава Клыкова, автора памятника, ему принадлежат авторские права на произведения отца.

В настоящий момент проводятся работы, связанные с постаментом памятника. В результате обследований выявлено, что произошли подвижки блоков основания постамента. Специалисты проводят работы по расчистке поверхности, швов и мастиковки отдельных участков гранита, удаляют загрязнения с патины декоративных элементов постамента и производят консервацию, разбивают цветник вокруг постамента.