Образование

Начался отбор участников регионального этапа чемпионата First Russia Robotics Championship

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Команды, занявшие призовые места, примут участие в финале всероссийского чемпионата, который пройдет в феврале 2021 года.

Детский технопарк «Мосгормаш» стал ресурсным центром по подготовке и проведению региональных этапов всероссийского чемпионата по робототехнике First Russia Robotics Championship для команд Москвы и Московской области.

«В нашем детском технопарке идет активная работа над развитием steam-направления. Оно объединяет в себе науку, технологии, инженерию, математику и разные виды искусства. Понимание междисциплинарных связей и их комплексное применение на практике помогают учащимся разрабатывать и реализовывать сложнейшие проекты. В их числе, например, робот-мусоросборщик, разработка которого принесла нашим воспитанникам победу на чемпионате в этом году», — сообщил преподаватель направления «Робототехника» в детском технопарке «Мосгормаш» Павел Горбатов.

В преддверии региональных этапов First Russia Robotics Championship преподаватели технопарка совместно с Lego Education и АНО «Лаборатория по робототехнике “Инженеры будущего”» организует обучение педагогов и подготовку судей. Отборочные чемпионаты для команд из Москвы и Московской области запланированы на декабрь 2020 года. Сборные, занявшие призовые места, примут участие в финале всероссийского чемпионата по робототехнике. Он пройдет в феврале 2021 года. Финалисты станут участниками международных соревнований Lego Education.

«Статус центра подготовки к First Russia Robotics Championship — большая ответственность для детского технопарка “Мосгормаш” и одновременно высокая оценка достижений площадки в области обучения слушателей робототехнике. Именно здесь будут готовиться педагоги и наставники центров молодежного инновационного творчества и организаций дополнительного образования Москвы, где проводятся занятия по робототехнике. После этого они будут уже в своих стенах тренировать команды, чтобы те могли достойно пройти сначала региональный тур, затем федеральный этап и попытаться дойти до международного уровня. Это серьезный вызов для технопарка, но на площадке есть все ресурсы для того, чтобы достойно с ним справиться», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

Узнать подробнее о программе First Lego League и присоединиться к участию в соревнованиях можно на странице детского технопарка «Мосгормаш» в социальной сети «В контакте»

Детский технопарк «Мосгормаш» был открыт в мае 2016 года. Его профильные направления — робототехника, геоинформатика и современная космонавтика. Площадь технопарка составляет около 250 квадратных метров, на которых могут обучаться 360 учеников в год.

First Lego League (FLL) — международная образовательная программа, которая действует в 98 странах и насчитывает более 445 тысяч участников. Всероссийский чемпионат по робототехнике First Russia Robotics Championship включает программы для разных возрастных категорий:

— FLL Junior Discovery — для детей от четырех до шести лет;

— FLL Junior — для детей от шести до девяти лет;

— FLL — для детей и подростков от 10 до 16 лет.