Всем пациентам с ОРВИ врачи будут уделять повышенное внимание

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Всех, у кого проявляются симптомы ОРВИ, просят не выходить из дома, не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача на дом.

В столице все случаи проявления ОРВИ будут считаться основанием для подозрения на коронавирусную инфекцию. Такие пациенты будут наблюдаться как потенциальные носители вируса, им выдадут предписание о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Эпидемиологическая ситуация в Москве продолжает оставаться напряженной, мы ежедневно фиксируем рост новых случаев заболевших коронавирусной инфекцией, среди которых все меньше людей, приехавших из-за рубежа. Вирус активно распространяется уже внутри города. В связи с этим по рекомендации клинического комитета мы приняли решение о том, что все случаи ОРВИ будут расцениваться как подозрение на коронавирус», — отметила заммэра.

Состояние таких пациентов будет контролироваться врачами во время регулярных обзвонов. Это позволит вести динамические наблюдения в ежедневном режиме, а в случае ухудшения самочувствия — оперативно менять тактику лечения и принимать решение о необходимости госпитализации.

«Для того чтобы предотвратить распространение инфекции в городе, всем этим лицам в обязательном порядке будет выдаваться именное постановление главного санитарного врача о том, что они должны находиться в режиме изоляции 14 дней. Такое же постановление будет выдаваться и всем проживающим с ним лицам. Все эти меры мы принимаем для того, чтобы не допустить или максимально уменьшить количество тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией с одной стороны, с другой стороны — не ухудшить эпидемиологическую ситуацию в городе и обезопасить москвичей», — отметила Анастасия Ракова.

При подозрении на развитие пневмонии пациентов направят в амбулаторные центры для проведения компьютерной томографии легких, анализов крови и снятия электрокардиограммы.

На прошлой неделе 45 зданий поликлиник переоборудовали под центры для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. Они работают круглосуточно. В этих центрах за последние три дня провели семь тысяч КТ-исследований органов грудной клетки и в 30 процентах случаев выявили признаки вирусной пневмонии. Более трех тысяч пациентов получили противовирусные лекарства для лечения на дому, некоторых госпитализировали.

Эти меры позволят минимизировать контакты потенциальных носителей вируса, вовремя выявить заболевание и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

Коронавирус: официальная информация