Экономика и предпринимательство

Власти Москвы рассказали предпринимателям о возможностях получить выплаты за обучение сотрудников в прошлом году

Темой рабочей онлайн-встречи с представителями малого и среднего бизнеса стала субсидия для компенсации затрат на обучение персонала, понесенных с 1 января 2019 года. С помощью выплаты суммарно на компанию можно возместить до 10 миллионов рублей.

15 апреля состоялась рабочая встреча в формате видеоконференции по вопросам предоставления субсидии на обучение персонала субъектам малого и среднего бизнеса столицы. Мероприятие было организовано Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Совещание прошло в рамках серии рабочих онлайн-встреч, которые проводятся ежедневно начиная с 9 апреля. В мероприятии приняли участие около 100 представителей государственных и частных университетов, организаций дополнительного и среднего профессионального образования, представителей малого и среднего предпринимательства (МСП).

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсинрассказал участникам встречи об условиях предоставления и алгоритме оформления субсидии на обучение персонала.

Мера финансовой помощи предоставляется малому и среднему бизнесу в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 618 для  возмещения расходов на дополнительное и среднее профессиональное образование сотрудников по более чем 130 различным специальностям и направлениям из утвержденного списка. С учетом пожеланий представителей МСП доля расходов, которые можно возместить с помощью субсидии была увеличена с 75 до 95 процентов от суммы, подтвержденной договорами об образовательных услугах затрат. Максимальный размер компенсации также вырос с 95 тысяч до 120 тысяч рублей в год на одного человека. Суммарно на компанию можно получить до 10 миллионов рублей.  Прием заявок на получение субсидии продлен до 30 апреля 2020 года. Заявку на предоставление этого вида поддержки предприниматели могут подать в режиме онлайн на цифровой платформеМосковского инновационного кластера.

«Мы стараемся постоянно информировать предприятия, компании, что у них есть такая шикарная возможность — обучать людей практически за деньги государства, за счет городского бюджета, одновременно расширяя возможности для работников, причем разных возрастных категорий», — сообщил один из участников онлайн-встречи, представитель Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова Геннадий Костерин.

Представители МСП поделились своим опытом образования сотрудников и компенсации затрат с помощью городских субсидий и отметили положительные результаты вложение финансов в обучение персонала новым компетенциям в условиях кардинальной трансформации бизнес-процессов. Участники онлайн-встречи также высказали свои идеи по улучшению механизма предоставления этого вида поддержки. Предложения будут рассмотрены и проанализированы специалистами Департамента.

«Сейчас обучение персонала не входит в перечень наиболее актуальных вопросов для малого и среднего бизнеса, но субсидия на возмещение этих затрат имеет ретроспективный характер. Это значит, что предприниматели с ее помощью могут компенсировать расходы, понесенные с 1 января 2019 года. Таким образом компания может получить до 10 миллионов рублей и использовать их для разрешения наиболее острых вопросов», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Трансляция встречи в прямом эфире была организована на youtube-канале Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы «Предпринимай ТВ». По ссылке также доступна запись мероприятия.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru