Социальные помощники — супергерои: истории из жизни

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Социальные помощники — супергерои: истории из жизни
В период пандемии коронавируса на передовую выходят врачи, медработники и социальные работники. Пока врачи спасают жизни, социальные помощники делают жизнь своих подопечных комфортнее и веселее: ведь они не только привозят продукты и лекарства, но и общаются, поддерживают и заботятся о тех, кто сейчас в этом особенно нуждается.

В конце каждой недели мы будем публиковать дайджест забавных, трогательных историй из будней сотрудников центров социального обслуживания в разных районах Москвы. Еще больше добрых историй читайте в новом разделе сайта «Я дома» — Супергерои: истории из жизни.

СВЕТЛЯЧКИ

Недавно в филиал «Некрасовка» ТЦСО «Жулебино» поступил звонок на горячую линию. Детский голос спросил: «А это здесь светлячки работают? Бабушка, я дозвонился!». Вопрос обескуражил сотрудника, но в то же время заинтересовал. К телефону подошла интеллигентная женщина и объяснила, что ей нужно привезти продукты.

Заявка была принята, но человеческое любопытство не могло остаться в стороне. Оператор спросила, почему ее внук спрашивал про каких-то светлячков. Милая собеседница рассказала, что так она называет социальных помощников. Маленький внук гостит у бабушки, и он никак не мог понять кто эти люди, которые ей помогают. Педагог по образованию, она решила рассказать ему притчу:

Маленький мальчик нашел жучка и спросил у бабушки:

— Кто это?

— Это светлячок. Несмотря на то, что он маленький, он может излучать свет.

Малыш задумался и спросил:

— Почему же он светится?

— Светлячок — это дитя света, но светит только ночью. Когда другие жучки спят, он стоит на страже света, освещая путь тем, кто в нем нуждается. Светлячков не так много, чтобы осветить ночь, но, когда они зажигают свои фонарики, людям кажется, что это драгоценные камни, разбросанные по земле. Чтобы стать Светлячком, надо творить добро и дарить любовь!

Вот и сейчас, когда мы нуждаемся, к нам приходит «Светлячок», этот человек делает добро и дарит любовь, он несет с собой свет. Чем больше добрых дел он совершает, тем сильнее разгорается в нём свет. Таких трудно разглядеть среди других людей, их можно почувствовать сердцем, потому что их фонарики — это их сердца, и огонь в них светлый и тёплый.

Завершила свой разговор заявительница словами благодарности: «Спасибо вам, Светлячки!» После таких слов мы понимаем, что день прожит не зря, хочется светить дальше.

ДОБРАЯ ЗАПИСКА

Весна, март, самоизоляция, заявка от кол-центра... Тамара Валентиновна, 84 года. Заявка «Покупка и доставка лекарственных средств».

Заявку принял главный специалист по первичному приему отдела социальных коммуникаций и активного долголетия Смагина Ирина. Тамара Валентиновна очень просила, чтобы лекарства были куплены в аптеке «Живица».

Действуя по инструкциям, соблюдая все меры предосторожности Ирина принесла лекарства по адресу и повесила их на ручку двери, позвонила в звонок и отошла в сторону. Открыла дверь милая женщина с невероятно красивыми голубыми глазами. Тамара Валентиновна забрала пакет с лекарствами, а на место этого пакета повесила пакетик с конвертом, поблагодарила Ирину и тихонечко закрыла дверь.

Невероятно приятно было специалисту, когда она открыла пакет и увидела в нем конверт с добрыми словами: «Спасибо! Дай Бог Вам здоровья!»

Мы работаем для вас! Мы рядом! Мы всегда поможем!

ОДИН ДЕНЬ СОЦРАБОТНИКА

Пока пожилых людей просят не выходить из дома из-за пандемии коронавируса, доставку продуктов для пенсионеров, находящихся в изоляции, выполняют сотрудники социальной защиты. Соцработник Юлия Селифонова рассказала о новых правилах безопасной помощи пожилым людям: стерильные маски, перчатки, дезинфекция, дистанция. Подробнее — в материале RT.

Агрегатор добрых дел «Я дома» — ya-doma.ru

Кол-центр по вопросам коронавирусной инфекции: 8 495 870-45-09

Консультация психолога в онлайн-чате — msph.ru

Экстренная психологическая помощь —