Городское управление

На первом этапе краудсорсинг-проекта «Московские электронные услуги и сервисы» отобрали 46 идей

Горожане предложили ввести электронную запись в кружки и секции для взрослых, создать агрегатор культурных мероприятий и многое другое.

Подведены итоги первого этапа краудсорсинг-проекта «Московские электронные услуги и сервисы», посвященного культуре. Его участники предлагали идеи по трем направлениям (новые услуги и сервисы для физических лиц, для юридических лиц, а также улучшение личного кабинета на mos.ru).

Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, по итогам голосования выбрано 46 идей, они будут реализованы. Посмотреть их можно на сайте.

«В первом этапе проекта поучаствовали более девяти тысяч человек. Вместе они высказали сотни идей, 46 из которых прошли экспертный отбор и набрали большинство голосов жителей. Например, москвичи предложили создать городской агрегатор культурных событий», — отметила Наталья Сергунина.

Самыми активными участниками стали жители юга, востока и юго-востока Москвы — по 13 процентов. 12 процентов участников были из Северо-Восточного административного округа, 11 процентов — из Юго-Западного, 10 процентов — из Западного. Девять процентов — жители САО, остальные участники — из СЗАО, ЦАО, ТиНАО и ЗелАО.

«Краудсорсинговая платформа Правительства Москвы востребована у жителей города. По итогам первого этапа проекта к нам присоединились более 2,5 тысячи новых участников. Средний возраст участников краудсорсинг-проекта “Московские электронные услуги и сервисы”, посвященного культуре, — 44 года. Количество участников мужского и женского пола практически равно — 51 и 49 процентов соответственно», — рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

В числе идей, касающихся новых услуг и сервисов для физических лиц, самыми популярными стали создание агрегатора культурных мероприятий в Москве, размещение карты объектов культуры с геолокацией, введение электронной записи для взрослых в кружки и секции.

Из предложенных идей по разработке новых услуг и сервисов для юридических лиц эксперты выбрали покупку билетов на спектакли и концерты онлайн, возможность подобрать помещение под мероприятие с учетом условий аренды, наличия оборудования, характеристик, доступности в необходимые сроки. Также они оценили идею обновляемой системы рейтингов для образовательных учреждений столичного Департамента культуры.

Среди идей по улучшению личного кабинета на mos.ru в топ вошли сокращение сроков актуализации информации о совершенных оплатах, возможность подавать документы онлайн о плановом прохождении поверки водосчетчика, объединение на mos.ru сумм в разделе «Мои начисления» и начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Платформу crowd.mos.ru запустили в 2014 году. За время ее работы к ней присоединились более 210 тысяч москвичей и предложили более 104 тысяч идей. Около четырех тысяч из них отобрали для дальнейшей реализации. Москвичи стали соавторами таких проектов, как «Мой парк», «Электронный дом», «Детские поликлиники», «Московские поликлиники», «Активное долголетие», «Московские библиотеки», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее» и «Музеи Москвы».