Строительство и реконструкция

Удаленная подача заявок на подключение к инженерным сетям востребована в стройотрасли

В период с 5 марта по 7 апреля 2020 года через портал mos.ru поступило 655 заявок на подключение объектов к инженерным сетям. Через mos.ru можно не выходя из дома получить технические условия, заключать договоры о подключении и даже оформлять акты о технологическом присоединении к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, онлайн формат особенно актуален среди застройщиков в период действия ограничительных мер на территории города Москвы по нераспространению новой короновирусной инфекции и связанными с этим противоэпидемиологическими мероприятиями.

«За месяц на Официальный портал Мэра и Правительства Москвы поступило более 650 заявок. Всего же, с момента запуска электронного сервиса, с декабря 2018 года, подано более 10 тысяч заявок на технологическое присоединение», - сообщил Лёвкин.

Представители сетевых организаций заверили, что все электронные обращения будут рассмотрены в установленный срок, подчеркнул Лёвкин.

«Как отмечал Сергей Собянин в своем официальном блоге, стройка дает самый большой мультипликативный эффект, ее нельзя останавливать, поэтому с учетом сложившихся реалий прошу всех заявителей пользоваться электронными способами подачи заявок», - призвал С.Лёвкин.

Благодаря функционированию электронного сервиса обеспечена возможность своевременной реализации обязательств по реализации программы реновации жилья в Москве, строительству объектов социальной инфраструктуры и других значимых объектов.

СПРАВОЧНО

На Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) успешно функционирует электронный сервис, позволяющий застройщикам дистанционно подавать онлайн-заявки на получение услуг сетевых организаций по подключению строящихся объектов к инженерным сетям. Через mos.ru можно получить технические условия, заключать договоры о подключении и даже оформлять акты о технологическом присоединении к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. При этом сервис позволяет досылать недостающие документы, подписывать электронной подписью договоры и акты о подключении, отслеживать онлайн ход оказания услуги и получать результаты услуг в личном кабинете на портале mos.ru.