Наука и инновации

Московский инновационный кластер проведет вебинары о взаимодействии бизнеса и государства в условиях кризиса

Представители бизнеса и Московского инновационного кластера (МИК) обсудят существующие меры поддержки и форматы взаимодействия между государством и предпринимателями.

9 апреля стартует серия из 24 вебинаров «Бизнес и Государство. Антикризисный союз». Инициатором проекта выступил МИК, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Представители Кластера и делового сообщества в прямом эфире встретятся с бизнесом и расскажут, как можно компенсировать до 10 миллионов рублей на приобретение оборудования, а также получить другие финансовые меры поддержки от Правительства Москвы. Участники вебинаров также узнают о действующих и готовящихся программах поддержки для различных секторов бизнеса.

«Мы сейчас имеем сразу несколько факторов, которые во многом определяют положение и настроение предпринимателей. Среди них — нестабильная мировая экономическая ситуация, пандемия коронавируса и введение мер по профилактике роста заболеваемости. В этих сложных условиях бизнесу, власти и деловой общественности важно объединить усилия для решения общей задачи. Деятельность МИК как раз направлена на построение такого взаимодействия», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
«Самая важная задача данного проекта - познакомить бизнес с программами поддержки, показать их доступность и эффективность», - поясняет руководитель Московского инновационного кластера Анатолий Валетов. «На наш взгляд, такие меры являются основным антикризисным инструментом для МСП в текущей ситуации».

Спикером первого вебинара со стороны бизнес-сообщества выступит инвестор и предприниматель Эдуард Гуринович, со-основатель компаний CarPrice и CarMoney, участник рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Венчурные инвестиции». Бизнесмен расскажет об опыте использования антикризисных сценариев в собственных проектах и об интересных ему мерах государственной поддержки.

«Неоднократно слышал о мерах поддержки Правительства Москвы для бизнеса, но никогда ими не пользовался, потому что не испытывал такой необходимости. Но сегодня текущая ситуация вынуждает искать новые решения и не стоять на месте», — сообщил Эдуард Гуринович.

Первый вебинар серии «Бизнес и Государство. Антикризисный союз» состоится 9 апреля в 19:00. Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Расписание следующих онлайн-мероприятий будет сформировано позднее.

Справочно:

Московский инновационный кластер — площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, малым и средним предпринимательством, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Для участников Кластера предусмотрены более 200 мер поддержки. Среди них — Фонд «Сколково», НИЦ «Курчатовский институт», АО «Росэлектроника», МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru