Экономика и предпринимательство

Отсрочку по уплате налогов получат еще более 12 тысяч столичных предприятий

Послабления в виде отсрочки уплаты земельного и имущественного налогов получат столичные компании, работающие в сфере торговли и бытовых услуг.

Московские компании в сфере торговли и бытовых услуг пополнили список организаций, которые смогут получить послабления по уплате налога на имущество и земельного налога. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Благодаря этой мере еще более 12 тысяч организаций Москвы получат поддержку от города в виде отсрочки по уплате земельного и имущественного налогов за первый квартал до конца когда», — уточнил вице-мэр.

Напомним, второй пакет мер поддержки бизнеса, пострадавшего от эпидемии коронавируса, Правительство Москвы утвердило 31 марта. По нему отсрочку платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу до 31 декабря 2020 года получили компании в сфере торговли и бытовых услуг. Ранее такую возможность уже предоставили туристическим фирмам, гостиницам, предприятиям общепита, компаниям, работающим в сферах культуры, организации досуга, физкультуры и спорта.

«Правительство Москвы разрабатывает меры поддержки экономики, опираясь на обращения предпринимателей, которые получает через ресурсы Центра поддержки экономики Москвы. На торговлю и бытовые услуги приходится почти 40 процентов обращений. В результате было принято решение включить их в число отраслей, которые наиболее сильно пострадали от эпидемии коронавируса и нуждаются в поддержке города», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Кирилл Пуртов.

По словам министра, обратившиеся на горячую линию и в онлайн-сервис Центра поддержки экономики Москвы представители бизнеса в качестве желаемых мер поддержки чаще всего называли именно освобождение или отсрочку от уплаты налогов.