Популярность мобильного приложения «Госуслуги Москвы» выросла вдвое

С переходом многих москвичей на удаленную работу и введением в городе режима самоизоляции число установок приложения увеличилось до 14 тысяч в сутки. Приложение «Госуслуги Москвы» работает с 2012 года, за это время его скачивали более 3,5 миллиона раз.

В марте горожане устанавливали мобильное приложение «Госуслуги Москвы» вдвое чаще, чем в предыдущие месяцы. Ежедневно жители столицы скачивали его на свои смартфоны до 14 тысяч раз.

Как отмечают в столичном Департаменте информационных технологий, раньше приложение устанавливали от пяти до шести тысяч раз в день. Минимальное число скачиваний, как правило, приходилось на лето и месяцы с долгими праздничными выходными, а пики наблюдались в начале рабочего и учебного сезона.

«Популярность мобильного приложения выросла в период, когда многие москвичи перешли на удаленную работу в связи с введением в городе режима самоизоляции. Сейчас жителям особенно важно пользоваться всеми актуальными для них городскими услугами не выходя из дома. В приложении “Госуслуги Москвы” они получают единый платежный документ, оплачивают ЖКУ, передают показания счетчиков воды и электроэнергии, просматривают начисления и многое другое прямо со своих смартфонов», — рассказал руководитель продукта «Мобильные сервисы» Департамента информационных технологий города Москвы Олег Филимонов.

По его словам, с каждым годом мобильное приложение «Госуслуги Москвы» становится удобнее для пользователей. Так, в 2019-м специалисты добавили в раздел «Помощь» ответы и рекомендации, связанные с наиболее популярными вопросами о работе городских сервисов. Они представлены в виде готовых статей. Раздел помогает жителям разобраться, как вносить показания счетчиков, оплачивать начисления за ЖКУ и многое другое.

Появился новый раздел «Мои начисления», в котором отображена информация про все неоплаченные счета пользователя на основе данных, указанных в профиле. Это автомобильные штрафы, платежи за коммунальные услуги и так далее.

Также в мобильном приложении горожанам доступны полезные подписки на уведомления, которые помогут не забыть своевременно передать показания приборов учета электроэнергии и оповестят о формировании счета за электричество. А владельцы домашних животных могут подписаться на уведомления о ежегодной плановой вакцинации от бешенства (для собак и кошек) и инфекционного заболевания лептоспироз (только для собак).

Кроме того, в прошлом году для удобства пользователей в мобильном приложении изменился интерфейс: услуги стали располагаться в порядке популярности и востребованности среди жителей.

А в этом году в приложении «Госуслуги Москвы» появилась возможность оплачивать посещение детских кружков, спортивных секций и домов творчества.

Что еще доступно пользователям приложения «Госуслуги Москвы»

С помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» пользователи могут оплачивать коммунальные услуги и автомобильные штрафы, регистрировать готовую карту москвича, получать информацию в случае эвакуации транспорта. В мобильном приложении также можно оставить заявку в единый диспетчерский центр, чтобы оперативно сообщить о проблемах с лифтом, неубранном мусоре и других жилищных ситуациях.

Скачать мобильное приложение «Госуслуги Москвы» можно в App Store и Google Play. Для авторизации в нем достаточно указать номер мобильного телефона и пароль. При наличии личного кабинета на mos.ru с внесенными и проверенными данными вся указанная информация синхронизируется с мобильным приложением автоматически. Если данные не указаны, пользователю понадобится ввести в мобильном приложении информацию о квартире и автомобиле, номер полиса ОМС, дату рождения и данные о питомцах. Указать ее можно сразу или добавлять постепенно.

Популярность мобильного приложения среди столичных жителей ежегодно растет. В 2019 году число скачиваний приложения «Госуслуги Москвы» достигло 3,5 миллиона (начиная с запуска мобильного приложения в 2012 году).