Археология и памятники архитектуры

На потолках павильона «Поволжье» на ВДНХ найдена живопись

В ходе расчисток потолка в четырех залах реставраторы раскрыли фрагменты живописи, созданной в 1950-е годы и позднее закрашенной побелкой.

Во время проведения реставрационных работ в павильоне №15 «Радиоэлектроника и связь» (бывший «Поволжье») на ВДНХ реставраторы нашли фрагменты живописи на потолке в залах Куйбышевской, Саратовской, Ульяновской областей и Чувашской АССР. О находке рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«До начала реставрационных работ в павильоне потолочные плафоны залов были закрашены слоем побелки местами до 3 мм толщиной. При этом специалисты предполагали, что под ней может быть живопись – об этом свидетельствовали архивные данные и фотографии. Реставраторы вручную провели небольшие пробные расчистки и действительно обнаружили фрагменты живописи, выполненной маслом на холстах. Уже подготовлена методика, включающая в себя реставрационные процессы по консервации, реставрации и воссозданию красочного слоя», – рассказал Алексей Емельянов.

Уточняется, что в Мосгорнаследие передан на рассмотрение скорректированный предмет охраны павильона – в него включили найденную живопись. Теперь она подлежит реставрации, как и весь объект в целом.

Специалисты установили, что данная живопись была выполнена к открытию павильона в 1954 г. На полотнах изображены различные сюжеты. На плафоне в зале Куйбышевской области изображены животноводы, Саратовской области – механизаторы и растениеводы, Чувашской республики – декоративные снопы и ордена. Сюжет плафона зала Ульяновской области будет уточнен по результатам раскрытий.

В Мосгорнаследии уточнили, что состояние живописи в четырех залах разное, окончательно сделать выводы можно будет после полного раскрытия красочного слоя от побелки. Специалисты составят подробные картограммы сохранности и определят технологию и объемы восстановления.

«Сначала полностью удалят слой побелки, укрепят грунт и красочный слой, удалят загрязнения и обработают поверхности антисептиком. Затем будут восполнены утраты грунта и аккуратно удалены поздние реставрационные тонировки и записи, если их обнаружат в процессе работ», – добавил Алексей Емельянов.

Все работы по реставрации живописи будут проводится прямо в павильоне. Работы по сохранению самого здания продолжатся в течении всего 2020 г.

«Работы по реставрации павильона выполняются Департаментом капитального ремонта города Москвы в рамках городской программы «Развитие городской среды». После завершения комплекса мероприятий по сохранению и приспособлению объекта для современного использования в павильоне откроется музей Олимпийского комитета Российской Федерации», - рассказала куратор проекта реставрации от Департамента капитального ремонта города Москвы Татьяна Полякова.

Первая версия павильона «Поволжье» была построена к 1939 году по проекту архитектора С.Б. Знаменского и представляла собой символический стальной мост над бурным каскадом вод Большой Волги. К концу 1940-х годов здание было утрачено.

В 1949 году было принято постановление о строительстве нового павильона по проекту архитекторов Е.В. Яковлева и И.М. Шошенского: конфигурация в плане и решение фасадов сохранялись неизменными, зато были заново проработаны декор и техническое оснащение. Стилистика павильона является характерным образцом сталинского ампира: величественное здание, фасад которого был украшен рельефами на тему обороны Волгограда в разные годы (Царицына в Гражданскую войну и Сталинграда – в Великую Отечественную), освоения реки Волги и мирного труда народа-победителя, а также скульптурами, портиками и колоннами.

Крышу венчала скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР. Вход в павильон украшала карта-витраж Поволжья с изображением Волго-Донского канала и газопровода «Саратов — Москва». Из-под витражей с изображениями Сталинградской и Куйбышевской гидроэлектростанций на стенах боковых крыльев павильона стекали воды фонтанов, создавая иллюзию речного потока на гидроэлектростанциях.

В здании было 8 экспозиционных залов (Вводный зал, залы Мордовской и Чувашской АССР, Сталинградской, Саратовской, Куйбышевской, Ульяновской, Астраханской областей), лестничный объем и три небольших подсобных помещения.

Павильон достроили в 1952 году, отделочные работы продолжались до самого открытия в 1954 году. В 1958 году его реконструировали по проекту архитектора В.М. Гольштейна, инженера И.М. Шошенского и конструктора В.А. Штабской и переименовали в «Радиоэлектронику и связь». Тогда же на фоне борьбы с излишествами пышный декор частично демонтировали, а частично закрыли новой облицовкой — алюминиевыми пластинами в духе советского модернизма. Полностью убрали портики с квадратными колоннами, сняли скульптуры, срубили часть барельефов, изменили конструкцию крыши. Павильон стал напоминать радиоприемник. На крыше разместили 57-метровую мачту с антенной для цветного телевидения.

В 2014 году облицовка здания, более полувека скрывавшая от посетителей ВДНХ исторический фасад, была снята.

Возрождение ВДНХ началось весной 2014 года. Выставке вернули историческое название, благоустроили территорию. Продолжается реставрация и ремонт павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие ВДНХ, как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса. На площади свыше 325 гектаров расположено 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. В прошлом году Главной выставке страны исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили более 33 миллионов человек.