Спасатели Московского авиацентра получили новый тренажер

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
Спасатели Московского авиационного центра получили новый тренажер «Волга» для отработки действий по спасению людей, попавших в ДТП.

При выезде на дорожно-транспортные происшествия спасателям приходится извлекать людей из искореженного автомобиля. От оперативности и правильности их действий во многом зависит жизнь и здоровье пострадавших, поэтому каждая минута дорога.

«Благодаря поддержке Правительства Москвы для спасателей закупили тренажер «Волга», и если раньше наши сотрудники для проведения тренировок выезжали за десятки километров на учебный полигон, то теперь тренажер будет в шаговой доступности от места базирования, — рассказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. — Спасатели авиацентра смогут на данном тренажере оттачивать свои профессиональные навыки, проводить разбор транспортного средства с помощью специального гидравлического инструмента, максимально быстро выполнять стабилизацию машины, съем кузова, дверей и оперативно деблокировать пострадавшего».

Спасатели Московского авиацентра, в зависимости от ситуации, добираются к месту происшествия на вертолете, либо выезжают на специальном автомобиле. Тренировки по спасению попавших в ДТП проводятся в авиацентре несколько раз в месяц и позволяют специалистам добиться четких и слаженных действий, что помогает спасти многие жизни на московских автомобильных дорогах.