Светофоры и дорожные знаки приведут в порядок после зимы

К концу апреля в столице приведут в порядок все светофоры, дорожные знаки, информационные табло и камеры видеонаблюдения.

В Москве начали очищать светофоры от загрязнений, скопившихся за зиму. Там, где это необходимо, специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) красят опоры этих дорожных объектов.

«Мы круглогодично следим за тем, чтобы светофоры на улицах города были в исправном состоянии. Но после зимнего сезона их необходимо тщательно промывать от пыли и грязи. Всего в городе установлено более 40 тысяч светофоров. 15 процентов из них уже привели в порядок. Промывка и покраска дорожных объектов не мешает движению автомобилистов. Работы проходят не в пиковые часы, в том числе в выходные дни, когда на дорогах нет интенсивного движения», — рассказали в пресс-службе ЦОДД.

Кроме того, к теплому сезону в столице очистят от пыли дорожные информационные табло и камеры видеонаблюдения. Все работы планируется завершить до конца апреля.

О неисправностях светофоров и повреждениях дорожных знаков можно сообщить в контакт-центр «Московский транспорт» по короткому номеру 3210 либо написать письмо в электронную приемную Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на едином транспортном портале transport.mos.ru.

Для удобства москвичей и гостей столицы светофоры на пешеходных переходах города регулярно перенастраивают. По просьбам жителей на одних зебрах уменьшают время ожидания зеленого сигнала, на других увеличивают продолжительность зеленого света. При регулировке режима работы устройств специалисты учитывают поток транспорта на прилегающих улицах, поэтому изменения не сказываются на загруженности дорог. У пешеходов же появляется больше времени на то, чтобы перейти дорогу, или им больше не приходится долго ждать зеленого сигнала светофора.

Режим работы устройств меняют на самых оживленных улицах. В ноябре прошлого года светофоры перенастроили еще на 30 зебрах, например расположенных на Лермонтовском проспекте, Нежинской улице, Преображенской площади и улице Вавилова.