Культура

Чтобы дома не скучать: библиотека имени А.П. Гайдара запускает онлайн-проект «Телевизор»

Он стартует 23 марта на ее YouTube-канале. Пользователи увидят домашние библиотеки современных российских писателей, послушают музыкальные концерты и отрывки из лучших детских произведений.

Послушать музыку, задать вопрос писателю или издателю и посмотреть занимательные мастер-классы не выходя из дома предлагает библиотека имени А.П. Гайдара. На ее YouTube-канале 23 марта стартует онлайн-проект «Телевизор», где будут ежедневно проходить онлайн-трансляции для взрослых и детей.

«Сейчас, когда многие родители, бабушки и дедушки, а также дети и подростки вынуждены находиться долгое время дома, мы запускаем онлайн-проект для всей семьи “Телевизор”. В его программе — четыре рубрики, они будут начинаться в 11:00, 14:30, 17:00 и 19:00. Продолжительность каждой — около часа. Кроме того, все библиотеки и культурные центры готовят для горожан много интересного онлайн-контента, с которым можно будет познакомиться на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Программа передач онлайн-проекта «Телевизор» на первый день его работы опубликована на сайте библиотеки, программа на ближайшие дни появится ближе к вечеру 23 марта.

Ежедневно в 11:00 зрителей будет ждать рубрика «Завтрак с писателем/издателем/художником-иллюстратором». Съемки пройдут в прямом эфире дома у героя. Он расскажет, что обычно ест на завтрак, поделится рецептами или приготовит несложное блюдо. Затем герой ответит на вопросы, которые заранее подготовили сотрудники библиотеки, а также те, что прислали на YouTube-канал во время трансляции. Кроме того, писатель, издатель или художник-иллюстратор покажет свою домашнюю библиотеку и прочитает отрывки из книг, поделится творческими планами. Героем первой трансляции 23 марта станет детский писатель Алексей Олейников, автор произведений «Велькино детство», «Скажи мне “Здравствуй!”» и других.

В 14:30 будет выходить рубрика с мастер-классами «Что делать дома, пока все дома». Здесь сотрудники библиотеки и приглашенные специалисты расскажут и покажут, чем можно заняться, когда вся семья в сборе. 23 марта на первом мастер-классе Юлия Савенкова, художник-иллюстратор, автор книг «Летний альбом» и «Зимний альбом», научит рисовать весенние цветы акварельными красками в разных техниках.

В 17:00 зрителей ждет «Музчас». Гости рубрики — музыкальные коллективы и сольные исполнители — будут давать живые концерты. В день запуска проекта пользователи увидят выступление ансамбля Moms and the City. Участницы сыграют классические произведения для детей, а также расскажут об исполненных композициях и их авторах.

Последняя рубрика, «100 лучших», начнется в 19:00. Здесь покажут вечерние читки отрывков произведений из 13-го каталога «100 лучших новых книг для детей и подростков». Туда входят издания, выпущенные в России с марта 2018 по март 2019 года, а также несколько отечественных и зарубежных книг, написанных несколько десятилетий назад, но переизданных в 2018–2019 годах. Каталог ежегодно составляют сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

Зачитывать отрывки из произведений современных отечественных и зарубежных писателей будут участники одной из столичных театральных студий. Первой в проекте «Телевизор» прочтут книгу «День числа пи» Нины Дашевской.

Культурная жизнь онлайн

Несмотря на то что многие учреждения закрыты для посетителей в связи с распространением коронавируса, культурная жизнь Москвы продолжается, но в режиме онлайн

Еще две столичные читальни приглашают познакомиться с их культурными программами в сети. Библиотека имени А.Н. Некрасова предлагает послушать лекции и полистать редкие оцифрованные издания в электронной библиотеке «Электронекрасовка». К каждому подкасту или видеолекции подобраны книги и периодика из фондов библиотеки. Пользователи могут узнать о театральной жизни Москвы, популярной музыке 1920-х, истории школы Баухаус и о многом другом.

Кроме того, в разделе «Лекторий» собраны записи лекций на самые разные темы — от москвоведения («Чувство города») и классической и современной музыки («Настоящая музыка») до психотерапии и истории видеоигр.

А на сайте Дома А.Ф. Лосева регулярно проходят трансляции мероприятий, посвященных русской философии и литературе. Кроме того, здесь можно посмотреть лекции, презентации книг и многое другое. Лекции доступны в разделе «Видеоканал»