Строительство и реконструкция

ГЗК одобрила проект создания парка на бывшем полигоне ТБО в Некрасовке

Бывший полигон твёрдых бытовых и строительных отходов рекультивируют. После чего эту территорию благоустроят.

В Некрасовке появится новый парк. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила оформление градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Здесь рекультивируют бывший полигон твёрдых бытовых и строительных отходов.

Его площадь составляет 17,36 гектара. Рядом с ним, на Рождественской улице, расположены жилые дома. На полигоне будет создана система дегазации отходов, включающая установки регенеративного термического окисления, газосборные трубопроводы, биофильтры и газовые скважины.

В дальнейшем эту территорию планируется благоустроить и создать парк для отдыха жителей расположенных рядом микрорайонов.

На заседании ГЗК также была одобрена заявка на оформление ГПЗУ для реконструкции зданий научно-производственного комплекса «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи». Он расположен в Зеленограде по адресу: Панфиловский проспект, дом 4.

Проект предусматривает:

— строительство нового научно-производственного корпуса общей площадью 21,6 тысячи квадратных метров;

— реконструкцию существующего производственно-складского корпуса (строительство одноэтажной надстройки лабораторно-производственного назначения);

— реконструкцию производственно-вспомогательного здания транспортного назначения (строительство пятиэтажной многоуровневой открытой стоянки).

В результате общая площадь зданий научно-производственного комплекса увеличится с 47,1 тысячи до 88 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, будет проведена реставрация учебного корпуса Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова на Большой Пироговской улице, владение 9а.

ГЗК одобрила заявку об оформлении соответствующего градостроительного плана. Четырёхэтажное здание учебного корпуса в стиле модерн с пристройками общей площадью 4,9 тысячи квадратных метров является выявленным объектом культурного наследия «Начальное училище, 1910–1911 годы, архитектор А.А. Остроградский. Мозаичное панно на главном фасаде, 1911 год, художник С.С. Чехонин.

Всего на заседании Градостроительно-земельной комиссии были приняты решения о выдаче ГПЗУ, предполагающие строительство или реконструкцию 800 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 494 тысяч квадратных метров жилья, 25 тысяч квадратных метров торговых площадей, 140 тысяч квадратных метров административно-офисных зданий, 15,7 тысячи квадратных метров объектов социального назначения, 84,5 тысячи квадратных метров гаражей, а также 40,8 тысячи квадратных метров промышленных зданий.