В России вводят дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса

Принятые меры должны помочь не допустить быстрого распространения вируса по территории страны, а также повысить осведомленность населения и медиков о болезни.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил комплекс мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией на территории страны.

До 16 марта Министерство здравоохранения страны обязано проинформировать  все медицинские учреждения, в том числе частные, об алгоритме действий при диагностике COVID-19, оказании первой помощи больным и дальнейшем лечении. Вся информация о новой коронавирусной инфекции должна быть также донесена до граждан в понятном и удобном формате.

Кроме того, Министерству промышленности и торговли поручено до понедельника доложить об объеме производства средств защиты и дезинфекции для профилактики коронавируса. Речь идет о защитных масках, костюмах и дезинфекторах.

Михаил Мишустин также отдал распоряжение министерствам внутренних и иностранных дел и Федеральной службы безопасности разработать проект о временном приостановлении с 00:00 15 марта пропуска иностранцев через границу с Польшей и Норвегией. В Россию нельзя будет въехать с целью трудоустройства, учебы и туризма. Исключение составят только граждане Республики Белоруссии, члены официальных делегаций и лица, имеющие вид на жительство в России.

Правительствам Москвы и Подмосковья поручено организовать для сотрудников отдельных медицинских организаций курсы повышения квалификации по вопросам биобезопасности в подведомственных Роспотребнадзору учреждениях.

В субботу, 14 марта, Москва также ввела ряд дополнительных мер по борьбе с коронавирусом.

С 16 марта в школах города вводится свободное посещение. Решение, пойдет или нет ребенок в образовательное учреждение, принимают родители, а руководители учреждений образования обязаны обеспечить возможность дистанционного обучения. «Московская электронная школа» и другие современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества.

Обычные занятия в школах будут продолжаться. Режим свободного посещения школ будет действовать до особого распоряжения

Работодатели не должны допускать к работе тех, у кого есть признаки заболевания (повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание) и должны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

Граждане, вернувшиеся из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании или Германии, должны 14 дней находиться на карантине дома, не покидать квартиру и не приглашать к себе гостей. Проживающие вместе с ними члены семьи и знакомые теперь обязаны тоже соблюдать карантин.

Кроме того, до 10 апреля на территории города запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более пяти тысяч человек.

Москвичи, находящиеся на карантине из-за коронавируса, получат больничный Современный больничный комплекс в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус

Режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса введен в столице 5 марта. На сегодняшний день в городе выявлено 24 случая заражения новой инфекцией.

Прибывшим из стран, где зарегистрирован хотя бы один случай заражения коронавирусом, необходимо сообщить о себе на горячую линию по номеру телефона: +7 (495) 870-45-09. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских учреждений.

Коронавирус: официальная информация